открытие мемориальной доски

Торжественное открытие мемориальной доски на фасаде химического корпуса РязГМУ

«Благодарность потомков медицинским работникам», - гласит надпись на новой мемориальной доске, установленной на фасаде химического корпуса РязГМУ.  В этом  здании по адресу: улица Маяковского, 105 в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь.

В те времена медицинские работники несли мужественную и самоотверженную работу, и в условиях нехватки оборудования, перевязочных материалов и медикаментов совершили настоящий подвиг. Об этом призвал помнить ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин.  

 «Мы не торопились приурочить открытие мемориальной доски  к девятому мая, - отметил в приветственной речи Р.Е. Калинин, - в нашем университете помнят и чтут героев Великой Отечественной войны круглый год. Каждый студент нашего вуза должен помнить о том  огромном вкладе, который внесли медицинские работники в дело борьбы против фашизма.  В те годы наша медицина добилась невиданных результатов работы – в строй возвращались примерно 80 процентов раненых бойцов. Такого результата не было большой ни в одной армии! Мы победили во многом благодаря этому ».   

На церемонии присутствовали студенты, сотрудники и преподаватели РязГМУ. Почетными гостями стали ветераны – участники событий Великой Отечественной войны. Все присутствующие вспомнили бойцов, не вернувшихся с полей сражений. В память о них студенты отпустили   в небо  белые шары.  

1/11