центр симуляционного обучения

Школа первой помощи в РязГМУ

23 сентября 2015 года в университете стартовал проект «Школа первой помощи». На втором этаже медико-профилактического корпуса преподаватели Центра симуляционного обучения и студенты-старшекурсники провели открытый показательный семинар для студентов, школьников и жителей района. Работали четыре площадки: удаление инородного тела из верхних дыхательных путей, первая помощь при венозном и артериальном кровотечении, помощь при травмах опорно-двигательного аппарата и  оказание базовой сердечно-лёгочной реанимации.

Участники мероприятия отработали грамотный алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях и закрепили знания на манекенах и учебных фантомах. Эффективность реанимационных действий спасающие могли видеть на мониторах компьютеров, подсоединенных к тренажерам.

Открывая мероприятие, ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин отметил: «У нас в стране грамотность населения с точки зрения оказания первой помощи не велика. Подобными акциями мы привлекаем внимание, к тому, что должен знать каждый. Но за один раз овладеть навыками невозможно, поэтому акция, выражаясь медицинским языком, стала хроническая. На августовском совещании руководителей школ железнодорожного округа, мы договорились, что будем проводить обучение, как учителей, так и учащихся старших классов. Благодаря наличию современных тренажеров мы это можем сделать не только на нашей базе, но и проводя выездные уроки непосредственно в учебных учреждениях района».

1/15