Ушел из жизни Николай Михайлович Епишин

Блестящий хирург и неординарный клиницист, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии Николай Михайлович Епишин скончался 22 сентября на восемьдесят пятом году жизни.

Всю свою жизнь Николай Михайлович посвятил медицине. После окончания Касимовской фельдшерско-акушерской школы поступил на лечебный факультет Рязанского медицинского института имени академика  И.П. Павлова, с которым был связан весь последующий трудовой путь Николая Михайловича. Он  окончил клиническую ординатуру на кафедре госпитальной хирургии и оперировал во всех областях хирургии, урологии, травматологии. В 1981 году Николай Михайлович Епишин защитил докторскую диссертацию.  В 1984 получил  звание профессора и с 1984  по 1999 год заведовал кафедрой общей хирургии.

Николай Михайлович Епишин автор нескольких оригинальных операций и методов лечения: оменторенопексия как сберегательная операция при травме почки, лигатурные резекции сегментов почки, способ грыжесечения при пупочной грыже из мини доступа и многих других. Профессор Н.М. Епишин внес огромный вклад в развитие хирургии в стране. В течение многих лет изучал проблему использования лазерной техники в хирургии и травматологии. В 2000 году был избран академиком ЛАН   РФ. Им опубликовано более 230 работ, в том числе изобретения, компьютерные программы и 16 учебных пособий, монографий, книг.

Николай Михайлович Епишин воспитал плеяду талантливых учеников,  подготовил четырех кандидатов наук, пользовался авторитетом среди коллег и был примером для студентов. Он вел занятия и читал лекции по всем разделам общей хирургии, подготовил и издал  несколько учебных  и  методических пособий, был одним из организаторов интернатуры по хирургии, сам руководил интернами.

Н.М. Епишин многократно награждался почетными грамотами за многолетнюю и добросовестную работу по оказанию медицинской помощи, в том числе и грамотой Министерства Здравоохранения, награжден знаком «Отличник здравоохранения».

В течение многих лет он оказывал большую консультативную помощь органам  здравоохранения (Сапожковский,  Сараевский,  Клепиковский районы, поликлиника кардиодиспансера), был членом  Ученого Совета университета, членом диссертационного Совета по хирургии, членом  правления областного общества хирургов,  председателем лицензионной комиссии.

Коллектив Рязанского государственного медицинского университета скорбит о невосполнимой потере, связанной с кончиной Николая Михайловича Епишина и  выражает искренние соболезнования его родным и близким.