Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) отмечается ежегодно 28 июля в ответ на угрозу распространения этого заболевания во всем мире. Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты.

Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, утвердив Всемирный день борьбы с гепатитом в официальном статусе.

 - Гепатитом называют воспаление ткани печени. Вирусный гепатит вызывает вирус, способный размножаться в клетках печени. Разные вирусы передаются по-разному, однако все они могут вызывать острое воспаление печени, развитие хронической инфекции, при которой постепенно разрушается печень, что приводит к циррозу или первичному раку, - рассказывает  доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО  Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Владимир Александрович  Мартынов. - Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В.

В РязГМУ на базе Клинической больницы им. Н.А.Семашко и инфекционного отделения Городской больницы №4 проводится профилактика, диагностика и лечение наиболее распространенных инфекционных заболеваний, в том числе и гепатита. Также функционирует научно-клинический центр с мощным лабораторным комплексом, где проводится весь спектр биохимических исследований, радиоизотопных и общеклинических анализов. Сдать анализы в лаборатории РязГМУ могут люди с направлением из разных медицинских центров или просто желающие проверить свое здоровье. 

 У Дня есть и свой символ - «Три мудрые обезьяны» - и соответствующий девиз - «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита - т.е. ее игнорирование.

 Всемирный день борьбы с гепатитом направлен, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме и призывает не отказываться от прививок против гепатита.  Вакцина против этой болезни очень эффективна и предотвращает возникновение гепатита на 95%.