заседание ученого Совета университета

Состоялось плановое заседание ученого Совета университета

30 июня 2015 года состоялось плановое заседание ученого Совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Об итоговой государственной аттестации выпускников лечебного, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов, факультета клинической психологии и факультета ВСО и СПО.
Доклады председателей ГЭК.

2. Итоги весенней экзаменационной сессии. Выдвижения на именные стипендии.
Доклады деканов факультетов.

3. Рейтинг кафедр по итогам работы за 2014 год.
Доклад проректора по учебной работе проф. Бяловского Ю.Ю.

4. Итоги работы Ученого Совета университета в 2014/2015 учебном году. Контроль выполнения решений Совета.
Доклад ученого секретаря ученого Совета доцента Пешковой Г.П.

5. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой математики, физики и медицинской информатики доц. Булаева М.П.

6.Конкурсные дела

7. Разное.

Зам. преседателя ГЭК лечебного факультета проф. Якушин С.С. и деканы факультетов доложили об итоговой государственной аттестации выпускников лечебного, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов, факультета клинической психологии и факультета ВСО и СПО. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого Совета: ученым Советам факультетов и учебно-методическим комиссиям по специальностям подготовки  продолжить работу по совершенствованию  профессионального образования студентов и по реализации предложений и рекомендаций Государственных экзаменационных  комиссий по специальностям подготовки.

Деканы факультетов доложили об итогах весенней экзаменационной сессии и предложили кандидатуры  на именные стипендии.     Заслушав и обсудив доклады деканов лечебного и педиатрического, стоматологического, фармацевтического, медико-профилактического факультетов и  факультетов  высшего  сестринского образования и  среднего профессионального образования,  клинической  психологии и факультета по обучению иностранных студентов  о предварительных  итогах  весенней экзаменационной  сессии, ученый Совет постановляет:

1. Провести комплекс мероприятий по повышению доли студентов успешно прошедших промежуточную аттестацию в соответствии с критериальными значениями, установленными Госзаданием на 2015 год.

2. Деканам, председателям учебно-методических комиссий и зав. кафедрами обеспечить строгое выполнение действующей локальной нормативной базы  о текущем контроле успеваемости и ликвидации текущей и академической задолженностей студентов.

3. Зав.кафедрами и научно-педагогическому  составу  при проведении промежуточной аттестации дисциплин учебного плана руководствоваться действующим Положением о БРС контроля знаний студентов.

4. Продолжить мониторинг показателей успешности прохождения промежуточной аттестации для обеспечения контроля качества подготовки специалистов.

5. Утвердить кандидатуры студентов на  получение именных стипендий.

Проректор по учебной работе проф. Бяловский Ю.Ю. проанализировал  все виды деятельности кафедр за 2014 год и огласил кафедры, имеющие максимальное количество баллов по всем видам деятельности. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого Совета:

1.Утвердить результаты измерений рейтинга кафедр за 2014 год.
2.Отметить необходимость продолжения работы по мониторингу рейтинга кафедр за 2015 год.
3.Наградить победителей рейтинговых измерений согласно действующей нормативной базе (Положению об оплате труда сотрудников ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, утв. приказом ректора №31-д от 27.01.2015 и Положению о рейтинге кафедр ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России ПЛ СМК 8.4-01-15).
Ученый секретарь ученого Совета доцент Пешкова Г.П. подвела итоги работы ученого Совета университета в 2014/2015 учебном году и дала информацию о выполнении решений ученого Совета. Ученый Совета постановил: отметить полное выполнение решений ученого Совета в форме исполнительных действий (приказов, распоряжений, проведения необходимых мероприятий) и продолжить мониторинг выполнения  решений ученого Совета в 2015/2016 учебном году.

Заслушав и обсудив отчет зав кафедрой математики, физики и медицинской информатики доц. Булаева М.П. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и содоклад комиссии  в составе проректора по учебной работе проф. Бяловского Ю.Ю., декана фармацевтического факультета И.В. Григорьевой и декана факультета клинической психологи доц. Н.В. Яковлевой, ученый Совет решил:

1. Довести показатели остепененности, штатности, и соответствия базового образования профилю преподаваемых дисциплин ППС кафедры до уровня, регламентированного ФГОС, государственным заданием и дорожной картой вуза.

2. Повысить доходы от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до уровня, регламентированного пороговыми значениями показателей мониторинга эффективности деятельности вузов.

3. Привести показатели научной работы в части среднегодового количества монографий, ежегодного числа научных публикаций в международных и российских реферируемых журналах, проведение на базе университета научных конференций международного и (или) всероссийского уровня (областного), повышение эффективности аспирантуры, подачи документов для получения ученого звания в соответствие с целевыми заданиями, установленными научно-плановым Советом вуза на 2014-2015 гг.

4. Повысить рейтинговые показатели кафедры путем увеличения результативности деятельности коллектива кафедры по направлениям, установленным Положением о рейтинге кафедр;

В разделе «Разное» утверждены основные профессиональные образовательные программы на 2015/2016 учебный год, ряд Положений, изменения в Прейскурант цен на медицинские услуги,  рассмотрены ряд заявлений выпускников для поступления в клиническую ординатуру и о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг  физкультурно-оздоровительного комплекса «Аквамед» на безвозмездной основе и др.