съезд психологов

Преподаватель РязГМУ приняла участие в ежегодном «Дне психологии в ООН»

В Нью-Йорке состоялся VIII Ежегодный «День Психологии в Организации Объединенных Наций». Преподаватель кафедры общей психологии с курсом педагогики РязГМУ А.Г. Фаустова, находясь на стажировке в США, получила возможность стать одним из делегатов съезда. 

«В этом году для обсуждения специалистам была предложена тема «Сокращение неравенства в сфере здравоохранения внутри стран и между странами. Вклад психологии в реализацию Глобального плана ООН», - сообщила А.Г. Фаустова, - актуальность темы подчеркивают мировые кризисы в сфере здравоохранения».

Делегатов и участников «Дня Психологии в Организации Объединенных Наций» приветствовал специальный представитель Американской психологической ассоциации в ООН, председатель организационного комитета доктор Нил Рубин. Он выразил уверенность в том, что психологическая наука способна внести существенный вклад как в профилактику психических заболеваний, так и в укрепление психологического здоровья и повышение качества жизни. В докладе посла постоянной миссии республики Эль Сальвадор в ООН доктора Рубена Заморы были приведены доказательства существенной роли, которую играет своевременное оказание психологической помощи пострадавшим в различных экстремальных ситуациях. Посол постоянной миссии республики Палау в ООН доктор Калеб Отто акцентировал внимание на важности рассмотрения психического здоровья и субъективного благополучия личности в качестве приоритетов при формулировании «Целей устойчивого развития после 2015 года.

«В ходе проведения дискуссионных сессий были  рассмотрены вопросы построения и усовершенствования системы оказания психологической помощи различным группам населения, стратегии достижения равенства при доступе к сервисам системы здравоохранения, - поделилась А.Г. Фаустова, - делегаты и участники съезда выразили общую решимость достигнуть поставленные цели в области оказания психологической помощи, обеспечения психического здоровья и благополучия наций».  

1/1