Праздник Весны и Труда

Первомай - 2015

Сотрудники и студенты университета приняли участие в общегородском Празднике Весны и Труда, прошедшем 1 мая в центре города Рязани. Колонна РязГМУ выделялась численностью, колоритностью и многонациональностью.

Шествующие несли воздушные шары, флаги с символикой вуза и стран, представители которых обучаются в университете, а также яркие плакаты, отражающие историю развития учебного заведения за 65 лет на Рязанской земле. Традиционное шествие стартовало с площади Победы.

Колонну возглавляли ректор университета профессор Р.Е. Калинин, председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке, ветеран вооруженных сил и воздушно-десантных войск Н.Н.Ткач, проректоры и студенческий актив.  Несмотря на сильный дождь, представлять вуз на демонстрации вышли более 600 человек. Всего в общегородском шествии приняли участие почти 50 тысяч человек. Процессия прошла по Первомайскому проспекту до площади Ленина, где на трибунах ее встречали почетные граждане Рязани и Рязанской области, а также ветераны труда. В качестве приветствия студенты РязГМУ отпустили в небо составленный из шаров российский флаг.

После окончания демонстрации, на Соборной площади стартовали праздничные гуляния. Студенты и интерны РязГМУ провели акцию «Мы за здоровый образ жизни!», посвященную национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России.

С целью формирования здорового образа жизни у населения, прямо на улице был развернут мобильный пункт, где всем желающим будущие специалисты измеряли частоту пульса, артериальное давление, рост, вес и рассказывали о важности профилактики. Вторая группа студентов-медиков на сцене проводила зрелищный флэш-моб в формате музыкальной зарядки. Самые активные раздавали рязанцам и гостям города информационные материалы о здоровом образе жизни, проводили анализ  настроения граждан и дарили воздушные шарики. 

— Для нас участие в таком общегородском мероприятии — это возможность себя проявить и на других посмотреть, ощутить единение с городом, разделить улыбки, хорошее настроение и окунуться в атмосферу общего праздника,

— поделились своими впечатлениями ребята.
1/12