70 лет Победе

«Война и мир. Ждём Победу».

До Дня Победы остается чуть более месяца. Наши студенты, сотрудники и преподаватели рассказывают о своих воевавших росдтвенниках. Сегодня история Анастасии Гвоздевой – студентки второго курса педиатрического факультета РязГМУ.

«Моей бабушке, Раисе Ивановне, было всего 11 лет, а ее брату 1 год, когда в деревню пришло страшное известие: «Война началась».

«Папу сразу же призвали в армию, - вспоминает бабушка. - Очень хорошо его помню: добрый, заботливый, он, казалось, умел делать по дому все: при­бить, починить, смастерить. Тяжело стало без него нам, шестерым детям мал мала меньше, и маме. Впрочем, легко тогда никому не было. Мама и мы, старшенькие, без выходных работали в колхозе: пололи, поли­вали, заготавливали сено, а зимой дрова, вывозили навоз. Младшие остава­лись дома одни...».

«Мы одни, а откуда - то (нам тогда казалось, что совсем близко) доно­сится гул немецких самолетов, - вступает в разговор бабушкин брат.- Страшно было, хоть до конца и не понимали всего происходящего. Чувство­вали, наверное, по настроению окружающих. Еще землянку помню. Ее для укрытия вырыли. Мне, мальчишке, тогда даже интересно было. А еще помню, как Маша (старшая сестра) добровольцем на фронт ушла».

«Жили мы тогда очень бедно, - продолжает бабушка. - Особенно весной это чувствовалось: мама пекла хлеб из гнилой картошки и травы. Мы, как могли, помогали в поле, в лесу.

Но голод - не самое страшное, что было в эти годы. Страшнее было по­терять близкого, любимого человека. В 1944 –м  году  в семью пришла по­хоронка на папу: погиб в Белоруссии. Потом пришла похоронка и на дядю. Осиротели двое его детей».

«Но была и радость, - рассказывает дядя.- Помню, как вернулась с фронта Маруся. Сколько радости было! Вся деревня сбежалась. Одно­сельчане еще и еще раз просили ее рассказать, где воевала, не встреча­ла ли односельчан... А слезы радости в мае 1945! Разве радовались мы так еще чему - нибудь в жизни?».

« А наша Маруся, - делится бабушка, - возила на грузовике бомбы к са­молетам. До самой Польши дошла. Бог уберег ее при бомбежках и пере­правах. Замуж вышла за однополчанина ,Абросимова Василия Петровича, прожила с ним 57 лет.»

«....Мама так и не узнала при жизни, где могила нашего папы, - снова вступил в разговор дядя.- Думаю, что мы исполнили свой сыновний долг, узнав о месте его захоронения. Наш папа, Трубочкин Иван Федорович, воевал в составе 673 стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии и погиб 25 февраля 1944 года при взятии Тыхмяновской высоты. Скончался от ранения в грудь. Мы ездили в Белоруссию. Оттуда, из деревни Фошино  Бабиновического района Витебской области, привезли землю на могилу нашей матушки».

«Всем тяжело было в то время. В каждой семье оплакивали погибших, -голос бабушки дрогнул.- Поэтому День Победы для меня - день поминовения не вер­нувшихся с фронта и день радости за тех, кому выпало счастье вернуться. Возвратился с фронта героем наш дядя, Клещев Александр Михайлович, воен­ный летчик, гвардии майор. Возвратился с наградами: орден Отечественной войны I степени, орден Александра Невского, орден Ленина, два ордена Боевого Крас­ного знамени...»

Я слушала их, моих дорогих и таких родных, и гордилась тем, что в Великой Победе есть вклад и моей семьи. А еще немного жалела, что годы берут свое, что слабеет здоровье у них, у тех, кто еще может поделиться с нами воспо­минаниями о тех годах.

• Поездка моей семьи в Белоруссию 1989г., Витебская область, где найде¬но место захоронения моего прадеда, Трубочкина Ивана Федоровича
  • Клещев
Александр Михайлович.