70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу!

Считаные дни остаются до самого важного праздника нашей страны Дня Победы. В проект «Война и мир. Ждем Победу» продолжают поступать материалы  о войне, подготовленные нашими студентами, сотрудниками и преподавателями. Сегодня интерн кафедры госпитальной терапии Е.Ю. Девяткина рассказывает о Рязанской области в годы Великой Отечественной войны. 

 «22 июня 1941 г. на территории Рязанской области было введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. На фронт отправились более трехсот тысяч рязанцев. К осени линия фронта подошла к Рязанской области и ситуация становилась все более тревожной. С  1 сентября ввели карточки на продукты,  8 ноября в Рязани был введен комендантский час, а  27 ноября объявлено, что город находится на осадном положении.   В течение осени 1941 года было совершено 18 налетов на Рязань, сброшено 320 авиабомб, разрушено  34 жилых дома, повреждено здание вокзала Рязань-1. В результате авианалетов погибли 36 и ранены 65 жителей города.  Общий ущерб составил 264 млн. рублей.

Во второй половине ноября войска 2-й танковой армии, которой командовал лучший танковый генерал вермахта Г. Гудериан, нанесли удар в обход Тулы. На стыке обороняющего Москву Западного фронта и действующего южнее Юго-Западного фронта образовалась не занятая войсками Красной Армии брешь от Зарайска до Скопина шириной более 130 км. Танки противника могли через нее обойти Москву с юга и юго-востока. Правый фланг наступающей группировки врага продвигался в направлении Зарайска, Рязани и Ряжска.

Вооруженные легким стрелковым оружием отряды добровольцев не могли надолго задержать танки и мотопехоту врага. 24 ноября фашисты захватили Михайлов, 25 ноября Захарово, еще через несколько дней Скопин.

В ноябре-декабре 1941 г. вторая немецкая танковая армия генерала Гудериана заняла Горловский, Михайловский, Скопинский, Чапаевский, Чернавский, Захаровский, Милославский районы, а также железнодорожную  линию между станциями Михайлов и Павелец.

Когда противник находился в 30 км от Рязани, Красная армия перешла в контрнаступление. Была сформирована 10-я армия под командованием генерала Ф.И. Голикова. В ее состав входили 7 стрелковых и 2 кавалерийские дивизии, общей численностью 100 тыс. человек. Переброска в район Рязани, Шилово, началась 24 ноября. В район Скопина была направлена 61-я армия.

Город Скопин, освобожден 29 ноября 1941 г. 84-й отдельной мотострелковой бригадой 10-й армии генерала Ф. И. Голикова.

В ночь с 6 на 7 декабря началась наступательная операция Красной армии в г. Михайлов, и к 10 декабря вся область была освобождена.  

1/1