конференция

Конференция «Реализация непрерывного профессионального образования как основа повышения качества подготовки медицинских кадров»

Основной целью конференции стало обсуждение студентами и молодыми специалистами актуальных проблем и тенденций развития непрерывного профессионального медицинского образования. Обсудить основные вопросы в рамках заданной темы и наметить пути повышения качества подготовки медицинских кадров прибыли специалисты из различных регионов России. 

Конференция «Реализация непрерывного профессионального образования как основа повышения качества подготовки медицинских кадров» - включена в план мероприятий, проводимых под эгидой Министерства здравоохранения РФ. И тематика его, как заметил в интервью журналистам ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, чрезвычайно актуальна, поскольку современная медицина, и это касается не только оказания высокотехнологичной помощи, но даже и общей врачебной практики, требует от докторов обладания большим объемом и глубиной знаний. «Медработники должны учиться постоянно, - отметил Р.Е. Калинин,- если врач за рутиной уходит от образования, ему будет сложно разобраться в современных тенденциях медицины».

Важность конференции обозначил и министр здравоохранения Рязанской области А.А. Прилуцкий: «Современные студенты должны понимать, насколько важна их профессия и какое место занимает непрерывное образование в нашей профессии», – подчеркнул А.А. Прилуцкий.

С привественным словом к участникам конференции обратилась директор медико-социального колледжа Н.И. Литвинова. 

На пленарном заседании с докладами в рамках заданной темы выступили начальник отдела организации научной, инновационной деятельности и связей с общественными профессиональными организациями в сфере здравоохранения Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России Н.И. Бадалян, заместитель министра труда и занятости населения Рязанской области А.А. Четоркин и председатель Рязанской областной организации профсоюза работников здравоохранения России Н.С. Шамбазова. 

Среди задач конференции изучение потребностей молодых специалистов в непрерывном профессиональном образовании, обоснование необходимости участия студенческих общественных организаций в оценке качества профессионального образования, выделение основных механизмов адаптации молодых специалистов. Доклады, отвечающие этим задачам, были заслушаны в ходе конференции. Участники обменялись мнениями, обобщили опыт и наметили пути решения основных проблем. 

Материалы Всероссийской конференции студентов и молодых специалистов с международным участием

1/10