70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

Совсем скоро мы будем отмечать главный праздник  нашей страны День Победы. В адрес проекта «Война и мир. Ждем Победу» продолжают поступать истории о тех, кто подарил нам победу над фашистскими захватчиками. Сотрудники кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф РязГМУ Н.В. Шатрова и О.В. Посевкина подготовили материал  об участнике Великой Отечественной войны подполковнике Михаиле Федотовиче Ширяеве, который после войны трудился на военной кафедре нашего вуза.

«Просматривая  архивы Рязанского медицинского института, всматриваясь в лица на пожелтевших фотографиях личных дел офицеров послевоенных лет, хочется узнать и рассказать их биографию нынешним студентам и сотрудникам вуза.

Много лет старшим преподавателем проработал на военной кафедре нашего университета участник Великой Отечественной войны подполковник Михаил Федотович Ширяев. Уроженец села Пипелино Челябинской области, сын крестьянина, он не успел закончить физико-математический факультет  Челябинского государственного института, поскольку началась война.

Из автобиографии:

«По окончании 3 курса физико-математического факультета, 1 июля 1941 года я добровольно вступил в ряды Советской Армии.
За время войны вырос от солдата до майора. С боями прошел от Дона до Одера.
Дважды ранен (2.11.1941 - под Москвой, и 10.02.1945 – в Польше)».

В 1941 г. Михаил Федотович окончил Рязанское пехотное училище им. К.Е. Ворошилова, затем воевал в частях действующей армии на должностях командира взвода, адъютанта, помощника начальника штаба полка и первого помощника начальника отдела штаба дивизии.

Жена М.Ф. Ширяева – Галина Александровна также прошла всю войну. У них  - трое детей: сын - Владимир, дочери – Ольга и Людмила.

Дочь Михаила Федотовича – Соломатина Людмила Михайловна, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, много лет трудится в нашем вузе».

При подготовке  использованы личные материалы Л.М. Соломатиной,
материалы личного дела Ширяева М.Ф. и архива РязГМУ.