Национальный День донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора, учрежденный в феврале 2007 года в память о первом переливании крови, состоявшемся 20 апреля 1832 года. Этот День посвящен и самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая здоровье, жизни других и  врачам, обеспечивающим работу важнейшей отрасли медицины - Службы крови.

Уже традиционно в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова в этом году прошла двенадцатая акция безвозмездной сдачи крови «День донора». Участники акции — студенты, преподаватели и сотрудники университета, интерны и ординаторы.

Корреспондент газеты «Здравствуйте» Маша Некрасова, будущий педиатр, присоединилась к добровольцам и впервые стала донором крови. 

- Маша, что подтолкнуло тебя к этому шагу? Был какой-то случай?

- Однажды я услышала историю о том, как одна женщина едва не умерла при родах от кровотечения. Если бы не донорская кровь, ее малыш остался бы сиротой. Это меня очень впечатлило. Я решила, что должна приобщиться к донорскому движению и быть причастной к спасению людей.

- Решение было твердым? Не испугалась, когда увидела, как забирают кровь? 

Страх конечно был, но ощущение, что ты спасаешь чью-то жизнь, сильнее него. К тому же процедура безопасна и занимает не более 15 минут, но перед этим жесткий медосмотр. Многие обижались на отводы от донорства, хотя и зря. Врач должен четко понимать, что нельзя сдавать кровь, нанося вред своему здоровью. А вообще очень приятно, что в нашем вузе столько желающих стать донорами.  Одно лишь желание стать донором уже достойно уважения.

Справка:

Акции безвозмездной сдачи крови проводятся в РязГМУ несколько раза в год. Их организуют воспитательный отдел РязГМУ, волонтерский отряд «Донор», совместно с Областной станцией переливания крови. Основные участники акции – это студенты всех курсов и факультетов, а также сотрудники вуза.

Со времени образования волонтёрского отряда «Донор» в октябре 2009 года донорами стали 1250 человек. Сведения о них занесены в базу данных областной станции переливания крови, в случае необходимости доноры всегда готовы оказать помощь. Кроме того, волонтёрский отряд РязГМУ тесно сотрудничает с отделением травматологии ОКБ. 

Слово «донор» происходит от латинского «donare», что означает «дарить». Мы желаем всем донорам здоровья, благополучия и счастья, и выражаем им огромную человеческую благодарность.

1/3