70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

Все ближе самый главный праздник нашей страны - День Победы. В проект «Ждем Победу» продолжают поступать истории о тех, кто не только пережил Великую Отечественную войну, но и приблизил Победу. Одним из них был старейший ветеран войны, который работал в РязГМУ, профессор Абасс Мехти-Оглы Талышинский.

Долгое время он возглавлял в нашем университете кафедру лор-болезней. Им создана большая школа специалистов, разработана проблема анестезиологии и лор хирургии, опубликованы многочисленные научные работы. А ведь профессор Талышинский начинал врачом артиллерийского самоходного полка, участвовал во взятии Берлина. 9 мая 1946 года он принял участие в параде Победы в Берлине в составе оккупационных войск СССР, США, Англии и Франции. Абасс Мехти-Оглы Талышинский был награжден многочисленными орденами и медалями за труд врача на передовой.

По воспоминаниям выпускника РязГМУ В.Э. Тихонова