Мы лучшие

РязГМУ - призер конкурсной программы конгресса Европейского Общества Сердечно-сосудистой и Эндоваскулярной Хирургии

26-29 марта 2015 года в городе Стамбуле, Турция, состоялся 64-й Конгресс Европейского Общества Сердечно-сосудистой и Эндоваскулярной Хирургии (ESCVS), старейшей в мире ассоциации сердечно-сосудистых хирургов. Конгресс собрал более 600 участников из 40 стран мира, среди них - всемирно известные хирурги и ученые: Oztekin Oto (президент ESCVS 2014-2016, Турция), Domenico Palombo (Италия), Stephan Schueler (Германия-Великобритания), Roberto Chiesa (Италия), Marian Zembala (Польша), Marc Laskar (Франция), Fausto Pinto (Португалия), Peter Libby (США) и многие другие. Под руководством легенд сердечно-сосудитой хирургии – Marko Turina (Швейцария) и Paul Sergeant (Бельгия) прошли мастер-классы по хирургии клапанов сердца и технике наложения сосудистых анастомозов.

Рязанский государственный медицинский университет на 64-м Конгрессе ESCVS представляла ассистент кафедры ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии, кандидат медицинских наук Н.Д.Мжаванадзе с тремя докладами.

Работа на тему «Гуморальные механизмы адаптации к ишемии и реперфузии в реконструктивной хирургии артерий нижних конечностей», выполненная сотрудниками кафедры, д.м.н. И.А.Сучковым, к.м.н. Н.Д.Мжаванадзе, к.м.н. А.С.Пшенниковым, под руководством заведующего кафедрой, ректора университета д.м.н., профессора Р.Е.Калинина, участвовала в конкурсной программе конгресса и заняла в общем зачете 3-е место.

Результаты научной работы были высоко оценены жюри конкурса, получили положительные отзывы профессора DomenicoPalombo, президента ESCVS 2012-2014 гг., и других организаторов конгресса. Руководитель и сотрудники кафедры были приглашены участвовать в 65-м конгрессе Европейского Общества Сердечно-сосудистой и Эндоваскулярной Хирургии, который состоится 21-24 апреля 2016 года в городе Белград, Сербия.