Итоги третьей открытой социальной акции «Узнай свое давление!»

30 марта в торгово-развлекательном центре «Виктория Плаза» в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями прошла социальная акция «Узнай свое давление!», организаторами которой выступили Министерство здравоохранения региона, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова и Областной клинический кардиологический диспансер.

Цель – формирование здорового образа жизни у населения и профилактика сердечно-сосудистой патологии. Часто заболевание протекает бессимптомно, поэтому важный и простой метод диагностики - измерение артериального давления - должен стать обязательным для всего населения.

На первом этаже торгового центра был развернут мобильный пункт, где всем желающим специалисты- кардиологи измеряли артериальное давление, проводили консультации,  рассказывали о важности профилактики, давали рекомендации для дальнейшего медицинского обследования и информацию о действующих в Рязани центрах здоровья, где можно пройти комплексное обследование организма.

Студенты-волонтеры РязГМУ раздавали рязанцам и гостям города информационные материалы о здоровом образе жизни.  Посетители, которые не были готовы измерить давление, забирали с собой «Памятки пациенту», содержащие правила, которые помогут в борьбе с артериальной гипертензией.

За два часа, что длилась акция, консультации специалистов получили  около 100 человек.