70 лет Победе

Война и мир. Ждем Победу.

Накануне юбилея победы СССР в Великой Отечественной войне, Рязанский государственный университет имени академика И.П.Павлова вспоминает о своих студентах, выпускниках и сотрудниках, отправившихся на фронт в далеком 1941 году.

Страшная война унесла жизни миллионов наших соотечественников, но национал-социалистам так и не удалось одержать победу в этом противостоянии. Во многом благодаря самоотверженности наших соотечественников. Сегодня о Валерии Ивановиче Крикове - ветеране Великой отечественной войны, основателе кафедры управления и экономики фармации РязГМУ рассказывает Андрей Лунченков, студент лечебного факультета 4 курса.

Валерий Иванович рано начал самостоятельную жизнь: его родители ушли из жизни, когда он был маленьким, после их смерти его воспитывала тетушка, проживавшая в Кадомском районе Рязанской области. В 1942 году он закончил Кадомскую среднюю школу и был призван в ряды Советской армии.

Война встретила его сражением на Курской дуге - знаменитым танковым боем, который стал одним из переломных моментов войны. Валерий Иванович воевал на западном, первом и втором Белорусском фронтах. В армии занимал должности командира орудия, командира пулемётного и минометного отделений, командира взвода, комсорга артиллерийского дивизиона, офицера связи при штабе фронта.

Закончил войну в звании гвардии лейтенанта. Валерий Иванович участвовал в боях за освобождение Орла, Украины, Белоруссии. С другими бойцами освобождал Донбасс и Харьков, Днепр и Киев, Полесье и Подолье, Крым и Карпаты. В районе Чернигова форсировал Днепр, с боями форсировал реки Припять, Западный Буг, Вислу, Одер, принимал участие в схватках за освобождение столицы Польши – Варшавы. Доблестно сражался за Краков и Лодзь. Дошел до Германии.

Валерий Иванович был награждён медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». Он – кавалер ордена Красной Звезды. Вся послевоенная жизнь В.И.Крикова была связана с Пятигорским фармацевтическим и Рязанским медицинским институтами.

В 1968 года он возглавил кафедру организации и экономики фармации Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова и руководил ей до 1990 года. Валерий Иванович многое сделал, чтобы фармацевтический факультет занял передовые позиции в институте. Им было издано три учебника.

В 1977 году за опубликование учебника «Организация и экономика фармации» присвоено звание профессора. Сотрудники и студенты фармацевтического факультета бережно хранят память о героях великой войны. И можно с уверенностью сказать, что эта память пройдёт через века.

На кафедре Управления и экономики фармации есть стенд, посвящённый военным медикам, сейчас создается альбом, посвящённый известному ученому в области организации фармацевтического дела - профессору Валерию Ивановичу Крикову.