Цифровая трансформация здравоохранения Рязанской области

На базе РязГМУ планируют обучать врачей и студентов работать в медицинской цифровой системе. Об этом стало известно на стратегической сессии «Цифровая трансформация здравоохранения Рязанской области». В работе приняли участие проректор по учебной работе профессор Олег Урясьев и декан факультета дополнительного профессионального образования доцент Елена Максимцева.

«РязГМУ имеет большой опыт преподавания принципов работы в медицинских информационных системах, необходимый кадровый потенциал и технические возможности для обучения большого количества слушателей: 6 компьютерных классов, оснащенных современными моноблоками и компьютерами с выходом в сеть интернет, библиоцентр, электронная образовательная среда», – сказала заведующая кафедрой математики, физики и медицинской информатики РязГМУ Татьяна Авачева. Обучение пользователей системы будет проводиться в тесном взаимодействии Министерства здравоохранения РО, компании разработчика РТ МИС и РязГМУ, как ведущего медицинского образовательного учреждения региона.

На встрече была презентована новая медицинская информационная система компании РТ МИС (Ростелеком), позволяющая автоматизировать все процессы лечебно-профилактических учреждений. В ходе встречи обсудили и задачи, которые можно будет решить на базе Единой цифровой платформы, которая содержит несколько программных продуктов, например, цифровых помощников врача, ориентированных на пациента. Также продемонстрировали успешный опыт цифровизации регионального здравоохранения более 30 субъектов РФ, преимущества и возможности современного программного комплекса.