17 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

В клинических подразделениях РязГМУ, а также на территории медицинского городка с 12.00 до 15.00 пройдет акция «Узнайте свое давление здесь и сейчас!». На организованных площадках сотрудники университета и студенты будут измерять давление всем желающим.

Цель акции РязГМУ – привлечь внимание граждан к своему здоровью и бережному отношению к сердечно-сосудистой системе.

В 2023 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводиться под девизом «Точно измеряйте свое кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Основная цель Дня – способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, напомнить о необходимости регулярно измерять и знать свои цифры артериального давления, а также соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии ежегодно 17 мая отмечается как Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.