Центр развития добровольчества и социального проектирования

Адрес: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.9, этаж 1, каб. 17
Телефон: 8 (4912) 97-18-04; 8-930-888-24-41
E-mail: upvr.rzgmu@yandex.ru

График работы:
Понедельник – Пятница - с 9-00 до 18-00
Обед: с 13-00 до 14-00
Суббота, воскресенье – выходной

Ссылка на группу в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club188740311

Сотрудники:

• Щурова Светлана Викторовна – специалист
  • Елисова Светлана Евгеньевна – специалист
  • Клочкова Екатерина Александровна – документовед

История волонтерского движения в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова началась в 50-е годы ХХ века. Уже тогда совершались выезды медицинских отрядов в отдалённые районы Рязанской области для осмотров сельского населения. С 2007 волонтёрство стало формироваться в отдельное направление: образовался отряд «Рука об руку», который взял шефство над детьми коррекционной школы-интерната. С 2009 года начали появляться все новые волонтерские отряды в вузе, сложилась структура волонтёрства. В октябре 2018 года в университете начинает функционировать экологическое направление в помощи животным – создан волонтерский отряд «Добрый друг», в декабре 2018 года – «ЭКОотряд РязГМУ».

В 2016 было создано Рязанское региональное отделение «Волонтёры-медики», одним из учредителей которого стал ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, а в 2017 году было открыто местное отделение ВОД «Волонтеры-медики» Ефремовского района Ефремовском филиале ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава.

В 2018 году на базе университета был создан Волонтерский центр РязГМУ.

В настоящий момент в Волонтерском центре РязГМУ функционируют 5 направлений деятельности:

• медицинское,
  • социальное и инклюзивное,
  • экологическое,
  • событийное и культурное волонтерство,
  • патриотическое волонтерство и добровольчество в чрезвычайных ситуациях.

В состав Волонтерского центра входят более 2 500 студентов-добровольцев, 17 блоков медицинского добровольчества и волонтерских отрядов.