Каталоги и картотеки

В библиоцентре университета действует система каталогов: традиционных (карточных) и электронного, которая полностью раскрывает содержание библиотечного фонда и обеспечивает выполнение важных функций, ориентированных на помощь учебному процессу, в числе которых:

• организация библиотечного фонда (комплектование, обеспечение сохранности);
  • информационная работа;
  • библиографическая работа.

Система карточных каталогов включает:

Алфавитный каталог

Ведется с 1950 года.
Алфавитный каталог (АК) включает информацию обо всех документах, поступивших в фонд библиоцентра с момента основания (1950г.) по настоящее время. Данный каталог наиболее полно отражает фонд библиоцентра университета. Способ группировки библиографических записей – строго по алфавиту индивидуального или коллективного автора (наименование учреждений, организаций, принятых в качестве авторов) или по алфавиту заглавий документов. АК отражает фонд документов библиоцентра, включая фонд научной, учебной и художественной литературы, а также документы на электронных носителях и фонд редкой книги.
Отдельно выделенные алфавитные ряды иностранной литературы включают документы на арабском, английском, немецком, французском языках.

Систематический каталог

Ведется с 1951 года.
Систематический каталог (СК) включает информацию обо всех документах, поступивших в фонд библиоцентра с момента основания (1950г.) по настоящее время.
Под СК понимают систему, состоящую из систематического каталога и алфавитно-предметного указателя  (АПУ). В СК библиографические описания документов сгруппированы в соответствии с содержанием по отраслям знаний (систематический порядок расположения отделов по принципу от общего к частному, от целого к части) и располагаются  соответственно таблицам УДК и ББК.
Способ группировки библиографических записей в основных рядах – систематический, в пределах каждого деления  - алфавитный.
СК отражает книжный фонд, включающий печатные документы (книги, брошюры), электронные носители (аудиокассеты, видеокассеты, дискеты, CD и DVD) и помогает оперативно пользоваться фондом библиоцентра.

Каталог авторефератов диссертаций

Ведется с 1951 года.
Хронологически охватывает период с 1951 года по 1999 год. Включает библиографические описания авторефератов, поступивших в библиотеку за этот период.
Библиографические записи в каталоге информируют о наличии в библиоцентре авторефератов диссертаций (кандидатской, докторской) конкретного автора.
Библиографические записи располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов.
С 2000 года каталог ведется в электронном виде (электронная база данных «Авторефераты и диссертации»).

Картотека диссертаций

Ведется с 1955 года.
Информирует о диссертациях (кандидатских, докторских), имеющихся в фонде библиоцентра. В настоящий период содержит более полторы тысячи библиографических записей диссертаций, расположенных по алфавиту фамилий авторов.
С 2013 года параллельно ведется электронный вариант картотеки (электронная база данных «Авторефераты и диссертации»).

Картотека  «Персоналия»

Ведется с 1950 года.
Хронологический охват - с 1949 года по настоящее время.
Содержит сведения о выдающихся деятелях в области медицины и здравоохранения. Картотека включает аналитическую роспись статей из журналов, сборников и газет. Библиографические записи располагаются в алфавите фамилий персоналий.
С 2005 года параллельно ведется электронный вариант картотеки (электронная база данных «Персоналия»).

Картотека «Труды сотрудников РязГМУ»

Ведется с 1950 года. Хронологический охват – с 1950 по 2003 гг. включительно. В картотеку включены работы научно-преподавательского состава университета: монографии, учебно-методические материалы, статьи из отечественных журналов и сборников, материалов съездов, конференций и симпозиумов. Библиографические записи расположены в порядке алфавита фамилий авторов.
С 2004 года ведется в электронном виде (электронная база данных «Труды сотрудников РязГМУ им. акад. И.П. Павлова»).

Электронный каталог

Электронный каталог является частью информационно-образовательного портала университета. Электронный каталог содержит библиографические описания отечественных и зарубежных изданий из фонда библиоцентра.
Доступ к ресурсам электронного каталога предоставляется студентам и сотрудникам университета из локальной сети РязГМУ после авторизации по ссылке https://lib.rzgmu.ru/.