Книжные выставки

Книжные выставки 2022 год

Виртуальные выставки 2022 год

Выставка-презентация «Город старый - город новый» посвящена ознакомлению с книгой рязанского писателя-краеведа Н.Н. Аграмакова «Тайны губернской Рязани». Автор, изучая архивные источники, собрал значительные документальные материалы об истории  города Рязани, произошедших здесь событиях и наших земляках. Жители Рязани через страницы и фотографии книги заглянут в недавнее прошлое родного города, во времена жизни славных предков и смогут гордиться малой родиной, ценить ее настоящее.
ЧЗ Город старый, город новый

Научная библиотека РязГМУ им. акад. И.П. Павлова в преддверии Дня Победы начинает серию публикаций, посвященных защитникам Отечества и Рязанской земли «История Рязани в памятниках архитектуры и культуры», которые познакомят читателей с жизнью и военными подвигами защитников нашей Родины в разные периоды ее истории.
Начинаем серию публикаций очерком о покровителе и защитнике всех воинов Георгии Победоносце («Чудо Георгия о змие». Новгородская икона, конец XIV века. Государственный Русский музей).
Георгий Победоносец

Продолжаем серию публикаций о защитниках Отечества. Среди них – Евпатий Коловрат, былинный русский богатырь, рязанский боярин или воевода, герой народных сказаний времен нашествия Батыя на Русь. Существует версия о том, что Евпатий Коловрат – это образ, который может символизировать собой не различных людей, а всю Русь, которая гибнет, но не сдается захватчикам. Во время Монгольского нашествия на Русь вполне можно было встретить русских людей невиданной силы духа, способных на совершение самых разных подвигов. Благодаря таким людям русские воины и смогли снискать славу в мире, а сами русские воспринимаются, как заслуживающий уважения народ.
Евпатий Коловрат

16 апреля 2021 года не стало Александра Михайловича Ногаллера (22.05.1920, г. Харьков - 16.04.2021, Мюнхен, Германия), д-ра мед. наук, профессора, академика Нью-Йоркской академии наук и Международной академии информатизации, терапевта, гастроэнтеролога, награжденного орденом Гиппократа за выдающиеся успехи в области медицины и «вклад в развитие научной и практической сферы здравоохранения, способствующий процветанию и величию России».Участник Великой Отечественной войны, А.М. Ногаллер награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной звезды, медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Жуков Г.К.», знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.».
Александр Михайлович Ногаллер скончался 16 апреля 2021 г., не дожив 2 месяцев до 101 года. Похоронен в Мюнхене.
Козеевская Н.А., РязГМУ. А.М. Ногаллер. Этапы большого пути

Справочно-библиографический отдел научной библиотеки в рамках года культурного наследия начинает серию публикаций по истории Рязани, РязГМУ и медицинскому краеведению на русском, французском и английским языках.
Имена деятелей медицины в названиях улиц Рязани
Names of physicians in the titles of the streets of Ryazan
Noms de personnalités médicales dans les noms des rues de Riazan

Книжные выставки

1. «Великий физиолог земли русской». Выставка посвящена Ивану Петровичу Павлову - академику-физиологу, лауреату Нобелевской премии, создателю науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения. И.П. Павлов является основателем крупнейшей физиологической школы. На выставке представлены научные труды, книги и фотоматериалы о жизни и деятельности Великого сына России. (Холл научной библиотеки)
  2. «Достойное прошлое, ответственное будущее: история и современность РязГМУ». Выставка знакомит посетителей с истоками возникновения, основными этапами развития и современными достижениями нашего университета. (Холл научной библиотеки)
  3. Хирургия в изобразительном искусстве». Выставка рассказывает о зарождении хирургии, о первых хирургических инструментах, о пути к научной медицине. (Читальный зал)
  4. «Люблю тебя, родина кроткая…». В экспозиции этой выставки представлены материалы по археологии, истории и искусстве, о флоре и фауне Рязанского края. (Читальный зал)
  5. Guidelines for Students (В помощь студентам). Вниманию читателей предлагаются учебные, научные издания, монографии на английском и французском языках по дисциплинам учебного плана младших и старших курсов в дополнение к основной литературе. (Абонемент иностранной литературы)
  6. Recent Acquisitions (Новые поступления). Вниманию читателей предлагаются все поступающие на абонемент иностранной литературы новинки учебных, научных и художественных изданий.
  7. Reading for Profit and Pleasure (Чтение для пользы и удовольствия). Вниманию читателей предлагаются издания художественной литературы на английском и французском языках разных жанров (русская классика, детективы, исторические и любовные романы, фантастика и др.) (Абонемент иностранной литературы)