Селезенев Николай Георгиевич (01.01.1947 – 20.08.2021 гг.)

Ушёл из жизни Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кандидат фармацевтических наук, заведующий кафедрой фармацевтической технологии, доцент Николай Георгиевич Селезенев.

Трудовая биография Николая Георгиевича тесно связана с университетом. В 1970 году он начал работать исполняющим обязанность ассистента кафедры технологии лекарств, и здесь прошел свой путь профессионального и научного роста от ассистента до заведующего.

Под руководством Николая Георгиевича защищались кандидатские диссертации, активно проводилась научно-исследовательская работа студентов, выполнялись дипломные проекты. По материалам исследований доцента Селезенева Н.Г. опубликовано 120 работ в отечественной и зарубежной печати, им получены 18 патентов и авторских свиде­тельств на изобретения.

Неоценимой заслугой Николая Георгиевича стало его активное участие в становлении и развитии кафедры фармацевтической технологии, где он трудился более 50 лет, из которых 27 лет - заведующим. Также Николай Георгиевич проявил себя и в качестве декана фармацевтического факультета, много сил вкладывая в повышение качества подготовки специалистов.

Коллеги ценили его за высокий профессионализм. Пользуясь заслуженным авторитетом, Николай Георгиевич неоднократно назначался председателем государственно-экзаменационных комиссий в других вузах, входил в состав инспекционных комиссий по проверке работы учебных заведений, привлекался в качестве эксперта в разра­ботке совместного российско-американского проекта «Рациональный фармацевтический менеджмент».

Также Николай Георгиевич занимался активной общественной деятельностью: возглавлял ревизионную комиссию профкома универси­тета, курировал СНО фармацевтического факультета, был членом областной комиссии по ли­цензированию и аккредитации фармацевтических учреждений и комиссии по сертифика­ции провизоров. Являлся членом Ученого Совета университета, научно-методического Совета, председателем Ученого Совета фармацевтического факультета.

За свою безупречную и успешную деятельность был отмечен наградами и званиями, в том числе Почетной грамотой Минздрава РФ (2003г.) и Памятным знаком Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской» (2015 г.)

Светлая память о Николае Георгиевиче Селезеневе останется в наших сердцах.

Селезенев Николай Георгиевич (01.01.1947 – 20.08.2021 гг.)
  • Селезенев Николай Георгиевич (01.01.1947 – 20.08.2021 гг.)