история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Представляем вашему вниманию историю успеха заслуженного врача Российской Федерации Станислава Ивановича Сливина, который окончил Рязанский медицинский институт в 1971 году:

- Мне было 9 лет, когда мы узнали о страшном заболевании моей матери – запущенная форма онкологии. Поскольку в те годы был всего один фельдшер на три села, который не всегда мог приехать оперативно на помощь матери, меня обучили стерилизовать многоразовые шприцы и делать обезболивающие уколы.

Умирала мать на моих глазах, находясь дома. В 1959 году ее не стало. Мне тогда было всего 13 лет.

Детское впечатление от увиденного оставило настолько сильный след, что вопрос выбора профессии даже не стоял.

В 1965 году поступил и в 1971 году окончил с отличием Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова по специальности «Лечебное дело».

Со второго курса и до окончания института был Ленинским стипендиатом. На четвертом курсе определил, что будущая деятельность будет связана с хирургией.

В 1973 году закончил ординатуру на кафедре «Госпитальная хирургия».

Более тридцати лет посвятил медицине, начиная с должности клинического ординатора кафедры госпитальной хирургии Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова, затем врача онкогинеколога Рязанского областного онкологического диспансера.

В 1988 году принят на работу на завод «Красное знамя» главным врачом медсанчасти, которая представляла собой 6 здравпунктов со штатом в 19 человек. За последующие 3 года, начав работу с «нулевого» цикла на средства завода «Красное знамя» и силами самих рабочих, было построено современное хорошо оснащенное лечебное учреждение со штатом в 250 высококвалифицированных медицинских работников, и рассчитанное на 375 посещений в смену. 1 августа 1991 года был принят первый пациент, а я стал главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Поликлиника завода «Красное знамя» в городе Рязани.

Все последующие годы, являясь главным врачом поликлиники, продолжал работать в качестве хирурга Рязанского областного онкологического диспансера.

Учитывая недостаточную мощность лечебных учреждений города, переполненные коридоры поликлиник, несмотря на ведомственность медицинского учреждения, по моей инициативе было принято решение взять на медицинское обслуживание часть городского населения микрорайона Канищево. В целом поликлиника обслуживала порядка 29000 рязанцев.

Несмотря на экономические трудности в конце 90-х годов, когда поликлиника была передана в муниципальную собственность, удалось не только сохранить количество врачей и среднего медицинского персонала, но и получилось обеспечить условия для создания современного многопрофильного лечебно-профилактического медицинского учреждения, которым сейчас является ГБУ РО «Поликлиника завода «Красное знамя».

Для более эффективного и комфортного обслуживания больных открыт дневной стационар, снабженный необходимым спектром бесплатных медикаментов для пациентов.

Имею высшую квалификационную категорию по специальности «Организация здравоохранения» и высшую квалификационную категорию по специальности «Хирургия».

За значительный вклад в развитие здравоохранения Рязанской области в 1997 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Порядка 30 написанных мною научных работ по применению лазера в медицине опубликовано в центральной печати.

Совет будущим врачам один – выбор профессии является одним из самых главных решений на нашем жизненном пути, профессия врача — очень благородное и ответственное дело, поскольку от врача зависит здоровье, а иногда и жизни людей.

Во время учебы внимательно слушать профессоров, которые читают лекции, проводят практические занятия, чаще ходить на дежурства, участвовать в клинических разборах интересных случаев заболеваний, не стесняться интересоваться и задавать вопросы.

Ни одна профессия не имеет такого всенародного уважения как врач и учитель. Наша профессия не знает случайных людей, в нее приходят ответственные, преданные своему делу и честные люди, хранящие верность избранной дороге.

Несмотря на высокие требования, каждый год огромное количество абитуриентов хочет попасть именно в РязГМУ. Желаю абитуриентам успешно сдать все вступительные экзамены, а затем с еще большими усилиями и стараниями, применяя накопленные знания, учиться, учиться, учиться!

Специалист в области медицины должен постоянно развиваться, совершенствовать приобретённые навыки и «идти в ногу со временем».

Непрерывное образование – залог профессионализма врача.