объявление

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ АБИТУРИЕНТ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ

Образовательный кредит – это заем, который выдается на оплату обучения в вузах. Главное отличие такого кредита от потребительского - сниженная процентная ставка.

Самый выгодный образовательный кредит предоставляет в рамках госпрограммы по ставке 3% годовых на данный момент только Сбербанк. Другие банки также предлагают воспользоваться образовательным кредитом, но на отличающихся от госпрограммы условиях. Заемщиком образовательного кредита с господдержкой выступает сам студент, для оформления кредита без господдержки необходимо иметь заработок, поэтому он обычно оформляется на работающего родителя.

По таким кредитам банки предлагают бесплатную отсрочку оплаты основного долга, но на небольшой срок, тогда как по госпрограмме эта отсрочка предоставляется на всё время вашего обучения и ещё на шесть месяцев после. А в первые два года будет действовать отсрочка по уплате процентов. Пока вы учитесь, платите только проценты по кредиту — остальное вернёте в течение 15 лет после выпуска. Досрочное погашение – полностью или частично – возможно в любое время.

Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования». Подробную информацию о подаче заявки и оформлении кредита с господдержкой от Сбербанка вы найдете по ссылке