качественное образование

В УНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫЛАСЬ АУДИТОРИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА РИММЫ НИКОЛАЕВНЫ РЕБРОВОЙ

В микробиологическом корпусе Рязанского медицинского государственного университета имени академика И.П. Павлова состоялось торжественное открытие аудитории имени Риммы Николаевны Ребровой — заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой микробиологии с 1966 по 1999 год.

Римма Николаевна Реброва - блестящий ученый, незаурядный руководитель, талантливый педагог, человек высочайших моральных принципов,  посвятившая преподавательской и научной работе на кафедре, на которую она пришла аспирантом в 1952 году более 40 лет трудовой деятельности.  В 1977 г. Р.Н. Реброва получила звание заслуженный деятель науки РСФСР. Реброва Р.Н. была организатором и руководителем Всесоюзного центра научных исследований по иерсиниозу, автором 2 монографий, более 200 научных работ, научным консультантом 3 докторских диссертаций и 23 кандидатских диссертаций.

Римма Николаевна Реброва создала Рязанскую школу микробиологов. Под ее руководством впервые были предложены в Рязанском медицинском институте модульное обучение и рейтинговая оценка знаний студентов. В перечень преподаваемых дисциплин на кафедре микробиологии под ее руководством были введены новые дисциплины “Экология микроорганизмов” и “Прикладная иммунология”.

На церемонии открытия присутствовали преподаватели кафедры микробиологии, кафедры эпидемиологии,  коллеги, работавшие под руководством, ее ученики и студенты медико-профилактического факультета. С докладами о научной деятельности Р.Н. Ребровой выступили студенты лечебного факультета. Поделились воспоминаниями и  выступили со словами благодарности в память о своем учителе, ее ученики и бывшие коллеги. Выступающие отметили, что в первую очередь,  Римма Николаевна была  человеком науки, но также обладала и незаурядными организаторскими способностями, придавая  формированию преподавательского коллектива кафедры, огромное значение. Римма Николаевна осталась в памяти ее учеников и студентов требовательным руководителем, интересным лектором, человеком всегда открытым для  диалога и очень внимательным собеседником.

В учебной аудитории на церемонии открытия  были выставлены  диссертация Р.Н. Ребровой на соискание ученой степени доктора медицинских наук, монографии и диссертации ее учеников.