будущее медицины

БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

Сегодня героем проекта стал студент 2 курса лечебного факультета Кирилл Слабачков:

- Стать врачом для меня, скорее, не только мечта, но и твёрдое решение. Это решение пришло ко мне во время обучения в медицинском колледже – я понял, что хочу изучать медицину глубже, понимать более сложные вещи. К тому же труд врача вызывает чувство уважения и желание быть причастным к этому – то, с какими сложными ситуациями они сталкиваются и насколько профессионально справляются с ними, безусловно, впечатляет. Поступление в вуз было сложным и ответственным шагом – необходимо было хорошо сдать ЕГЭ и не ошибиться с выбором медицинского института.

Во время практики в различных медицинских организациях посчастливилось пообщаться со многими специалистами, о которых очень хорошо отзывались как коллеги, так и пациенты; значительная часть из них окончила именно Рязанский государственный медицинский университет. Уже тогда меня привлёк город Рязань. Окончательно мысль о том, что мой выбор падёт именно на РязГМУ, пришла практически сразу после того, как вошёл в медицинский городок – безумно красивый кампус, доброжелательные члены приёмной комиссии, отсутствие «суеты».

И вот, после окончания приемной кампании, было зачисление, формирование групп, и началась сложная, но крайне интересная учеба. И в настоящий момент я искренне считаю, что не ошибся с выбором вуза! Те возможности, которые открылись, просто поражали и поражают до сих пор. Опираясь на два года обучения на лечебном факультете, попробую поделиться своими впечатлениями.

Конечно, основное в медицинском университете – учёба. Учёба, честно скажу, не простая. В медицине важно абсолютно всё, поэтому в каждую из дисциплин необходимо вникать и старательно учить, не существует «ненужных» предметов. К счастью, в этом нелёгком деле проводниками являются кафедры и преподавательский состав. На каждой из кафедр, хочу подчеркнуть, очень много того, что можно увидеть, «почувствовать» – кадаверные материалы, микропрепараты с микроскопами, необходимые реактивы, оборудование для проведения физиологических экспериментов и многое другое. Работа руками, возможность рассмотреть вопрос в условиях, максимально близких к реальным, крайне важны в подготовке.

Обучение проводится очень интенсивно, со значительным углублением в материал. Не только своими достижениями, но и достижениями преподавателей кафедр можно считать мои победы в предметных олимпиадах по медицинской биологии, анатомии человека, биологической химии на самых разных уровнях – от Всероссийского до международного.

С первых же дней обучения предлагалось участие в самых разных направлениях деятельности – научной, волонтерской, спортивной, культурно-массовой – каждый найдёт что-то для себя. Меня больше всего привлекла наука. Будущим первокурсникам хочу пожелать не стесняться посещать студенческие научные кружки – они открыты для всех студентов. Участвуя в них, вы сможете намного глубже познать предмет, получить ценные навыки и опыт. Например, мне удалось найти себя в кружке по нормальной анатомии человека – помимо углубления знаний, после сложного теоретического и практического отбора, удалось поучаствовать в препарировании вместе с преподавателями кафедры, получив тем самым неоценимый опыт. Также занимаясь научной работой по нормальной анатомии человека, наши работы занимают призовые места на конференциях Всероссийского, международного уровней.

Будущим студентам хочу пожелать успехов, хорошо отдохнуть и, самое главное, настроиться на учёбу – это процесс трудоёмкий, но крайне интересный и плодотворный. Уверен, вы справитесь!