качественное образование сотрудничество партнерство в интересах устойчивого развития

РЯЗГМУ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

8 июня состоялась встреча ректора университета профессора Романа Евгеньевича Калинина с генеральным консулом Республики Узбекистан в Российской Федерации Валиджоном Салахидиновичем Ниязходжаевым.

Со стороны РязГМУ на встрече также присутствовали проректор по воспитательной работе и международной деятельности Мария Викторовна Гордова и советник ректора по международной деятельности Александр Анатольевич Добычин. Узбекистан представляли первый секретарь Посольства Дамир Эркинович Маматкулов и помощник Посольства Арсен Ибрагим.

На мероприятии обсуждены вопросы обучения граждан Республики Узбекистан в РязГМУ и перспективы дальнейшего сотрудничества. Стороны обменялись мнениями по вопросам образовательно-научного взаимодействия и подготовки кадров:

- У нас традиционно приезжает достаточно много абитуриентов из Узбекистана, а затем ребята выбирают наши программы ординатуры. Радует, что у нас есть действующие договоры с рядом вузов Узбекистана, и это сотрудничество эффективно, - отметил ректор РязГМУ.

Гости университета поблагодарили руководство вуза за интерес к сотрудничеству и отметили значимость встречи для обеих сторон.

Также представители Посольства встретились со студентами-гражданами республики. Сейчас в университете обучаются 44 студента и 11 ординаторов из Узбекистана.