Конференции охранение экосистем суши

ПРЕПОДАВАТЕЛИ РЯЗГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ II РЯЗАНСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА «ЗДОРОВАЯ ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА – БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНОВ»

На площадке Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького 28-30 мая 2021 года стартовало объединенное заседание секций «Обеспечение экологической безопасности водных ресурсов и проблемы регионального водопользования» и «Экологическое просвещение и экологический туризм в контексте целей устойчивого развития».

Модераторами объединённого заседания секций выступают к.г.н., член Общественной палаты Рязанской области, председатель Совета Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», доцент кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи РязГМУ Виолетта Чёрная и ассистент кафедры общей гигиены РязГМУ Давид Соловьев.

В рамках объединенного заседания с докладами выступили преподаватели и студенты кафедры биологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России: Терёхина Анна Александровна, к.б.н., старший преподаватель – тема выступления «Клещи и люди: опасное соседство». Выступления студентов по темам: «Изучение состава макрозообентоса водоемов поймы реки Оки» и «Обучение анализу биоразнообразия и медико-экологических свойств озелененных территорий городской среды, как способ дополнительного экопросвещения студентов» вызвали широкое обсуждение и получили значимые рекомендации для продолжения исследований.

Заслуженный интерес и вопросы присутствовавших вызвал доклад «Санитарно-эпидемиологическая надежность систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, микробиологические показатели качества питьевой воды и заболеваемость кишечными инфекциями в малых городах Рязанской области» Соловьева Давида Андреевича.