История рязанской стоматологии

РЯЗГМУ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ПОДГОТОВКЕ КНИГИ «ИСТОРИЯ РЯЗАНСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ»

Этот год — особенный для университета и рязанского стоматологического сообщества. Ровно 30 лет назад был основан стоматологический факультет Рязанского государственного медицинского университета, который стал главной клинической и научной базой для подготовки профессионалов в области стоматологии. Уже 25 выпусков врачей-стоматологов подготовил наш вуз для клиник страны и зарубежья.

В этот юбилейный год Рязанский медицинский университет имени академика И. П. Павлова  принимает участие в подготовке книги «История рязанской стоматологии». Проект инициирован Рязанской стоматологической ассоциацией и реализуется при поддержке министерства здравоохранения Рязанской области и региональной ассоциации предприятий и организаций медицинского туризма «Мещёрский край здоровья».

В книге будут впервые опубликованы исторические сведения и документы о становлении зубоврачевания на Рязанской земле от легенд и преданий глубокой старины до современных достижений стоматологической науки. Одно из открытий исследователей — это момент появления цивилизованного зубоврачевания в Рязани. В прошлом году исполнилось 150 лет с момента открытия первого зуболечебного кабинета в нашем городе. Подготовлен обширный обзор и подборка статей о дореволюционной стоматологии — первых дантистах и зубных врачах, их методах лечения и оснащении кабинетов. Одна из глав книги расскажет о становлении государственной зубоврачебной помощи в первые годы советской власти — национализации имущества дантистов, трудовой мобилизации врачей, открытии зубных амбулаторий. В материалах издания прослеживается вся линия событий и преобразований в советской стоматологии, поиск новых форм организации дела в новой России 90-х и технологический прорыв современности.

Отдельный раздел издания посвящен истории стоматологического факультета РязГМУ и его кафедр. В части персональной энциклопедии книги будут собраны биографии наших учителей и основателей.

На ресурсах РязГМУ мы делимся с вами самыми интересными этапами подготовки книги. Следите за выпусками по хештегу #историярязанскойстоматологии, узнавайте об истоках, вехах и людях, которые внесли вклад в становление современной медицинской науки и практики.

Тихонов,Захарова
  • Тихонов,Захарова