ПАРТНЕРСТВО В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, ИННОВАЦИИ И ИНФРАСТРУКТУРА

РЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТРАСЛЕВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВОПРОСАМ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Возможности для диверсификации ОПК обсудили на отраслевой конференции в Рязани 25 мая. В работе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов поддержки и развития промышленности, крупных профильных рязанских и российских предприятий.

Приветствуя участников форума, Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил огромный потенциал оборонных предприятий и их влияние на социально-экономическое развитие региона: «Промышленный комплекс представляет основу экономики Рязанской области. На ее долю приходится почти 31% валового регионального продукта. Среди базовых отраслей промышленного комплекса «оборонка» занимает серьезное место. В регионе сформирована инфраструктура поддержки промышленности, реализуются национальные проекты, внедряются механизмы, способствующие увеличению доли выпуска высокотехнологичной гражданской продукции».

Одним из таких механизмов, по словам Николая Любимова, станет инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ): «Основной замысел создания ИНТЦ Рязанской области состоит в формировании современной технологической инфраструктуры и благоприятных правовых и организационных условий, необходимых для разработки, опытно-промышленного освоения и продвижения на российских и мировых рынках передовых технологий, уникальных материалов и новых видов продукции. Свою заинтересованность подтвердили крупные региональные предприятия ОПК. Таким образом, ИНТЦ сможет стать ключевым инструментом в решении задач по диверсификации».

Повестка дня включала лучшие практики диверсификации деятельности организаций ОПК, трансформацию кадрового потенциала отрасли и меры господдержки производства.

Ректор РязГМУ профессор Роман Калинин выступил на панельной дискуссии «Перспективные модели развития инноваций в ОПК на примере Инновационного научно-технологического центра Рязанской области «Аэрокосмическая долина».

Роман Калинин отметил, что вуз уже участвует в нескольких проектах по разработке гражданского медицинского оборудования с предприятиями ОПК, поэтому есть возможность масштабировать такую практику среди заинтересованных предприятий ИНТЦ: «Консорциум, в который входит наш университет, задает вектор по направлению исследований, а вузы уже генерируют научный продукт. Кооперация с предприятиями – это всегда инновации и нетипичные задачи, как в подготовке кадров для реального сектора экономики, так и в развитии научного продукта».

Конференция открыла цикл тематических региональных мероприятий, посвященных актуальным вопросам развития производства гражданской продукции организациями оборонно-промышленного комплекса, развития кооперации с высокотехнологичным бизнесом, образовательными организациями и формирования кадрового потенциала и тиражирования лучших практик.