конференции

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ОБСУДИЛИ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМУ ДНЮ ЗНАНИЙ О ХСН

В РязГМУ прошла научно-практическая конференция, посвященная общеевропейскому Дню знаний о ХСН. Открыл конференцию д. м. н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом МСЭ, председатель регионального отделения Российского кардиологического общества Сергей Степанович Якушин, который в своем приветственном слове подчеркнул актуальность обсуждаемой проблемы, обусловленную ростом распространенности сердечной недостаточности, злокачественностью течения и неблагоприятным исходом и представил доклад «Универсальное определение и классификация сердечной недостаточности 2021 (консенсусный документ ведущих кардиологических обществ) - что нового?».

С докладом «Терминология и классификации сердечной недостаточности: от истоков до МКБ-11» выступила д. м. н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсом МСЭ Наталья Николаевна Никулина, в котором обсуждались крайне важные для практического врача вопросы терминологии острой и хронической сердечной недостаточности, их классификации. Представлено принципиальное отличие МКБ-10 и МКБ-11, которую врачи будут использовать с 2022 года.

Д. м. н., профессор, заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины Евгений Владимирович Филиппов в докладе «ХСН в современном мире - наступило ли время для инноваций?» осветил современные возможности контроля и оценки риска декомпенсации сердечной недостаточности: специализированное диспансерное наблюдение, кабинеты высокого риска, телемедицинские технологии, имплантируемые устройства, подчеркнув, что никакие современные подходы не заменяют немедикаментозные методы, оптимальную медикаментозную терапию и достижение целевых доз препаратов.

Д. м. н., заведующая кардиологическим отделением №1 ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер» Елена Амишевна Смирнова в докладе «Ведение пациентов с острой декомпенсацией сердечной недостаточности в реальной клинической практике: трудности и ошибки», подготовленном совместно с ординатором кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы Екатериной Витальевной Седых представили практический опыт ведения больных в ГБУ РО ОККД, обратив внимание слушателей на типичные ошибки в диагностике и терапии.