конференции

РЕКТОР РЯЗГМУ РОМАН КАЛИНИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ — НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

На конференции, которая прошла при участии Главы Минобрнауки России Валерия Фалькова и Министра обороны РФ Сергея Шойгу, обсуждалось расширение доступности военного обучения в системе высшего образования страны.

В повестке мероприятия — развитие системы военного обучения в гражданской высшей школе. «Перед нами стоят общие серьезные государственные задачи. Во-первых, это обеспечение оборонной безопасности государства. Наши университеты и научные институты вносят в это свой вклад, реализуя крупные программы, проводя научные исследования и разработки. Вторая задача - это воспитание молодежи. Мы рассматриваем воспитание как неотъемлемую часть образования и видим, какой вклад в него вносит деятельность военных учебных центров», — отметил Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки России напомнил о поручении Президента России о расширении доступности военного обучения для студентов. Для этого, по словам Министра, необходимо обеспечить современную учебно-материальную базу, совершенствовать нормативное правовое регулирование деятельности центров и проводить работу в самих вузах под руководством ректоров.