В ФОРМАТЕ ОНЛАЙН

В рамках программы развития академической мобильности сотрудники кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии  РязГМУ (д.м.н., доцент Дмитриев А.В., доценты Гудков Р.А., Петрова В.И., Федина Н.В.) с 6 по 15 апреля провели дистанционные занятия по дисциплине «Детские болезни» для студентов Медицинского университета Семей.

Продолжительность курса составила 8 дней, тематический план занятий включал физическое развитие и нутритивный статус детей, заболевание почек, анемии у детей, иммунная тромбоцитопения, пороки сердца, рахит. На занятиях подробно разбирались вопросы диагностики данных заболеваний, клинические случаи, проводился контроль знаний студентов путем тестирования.

Одновременно доцент кафедры пропедевтики детских болезней МУС Долинная Вилена Тимофеевна провела занятия со студентами 4 курса 24 группы лечебного факультета РязГМУ по дисциплине «Педиатрия».

Это первый опыт сотрудничества между двумя кафедрами, который не ограничился только учебной работой. Студентки РязГМУ выступили и заняли 3 место на научно-практической студенческой конференции с международным участием «Студенческая наука и здоровье», организованной МУС.