наука

БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

Определение чистоты воздуха и уровня загрязнения рязанских водоемов, влияние употребления кофе и использования некачественных зубных паст на зубную эмаль - это лишь некоторые темы выступлений участников конкурса проектных и научно-исследовательских работ в рамках турнира школ на кубок РязГМУ «Время первых».

По словам председателя жюри конкурса, проректора по научной работе и инновационному развитию РязГМУ профессора Игоря Александровича Сучкова, основной целью этого этапа турнира является развитие у старшеклассников интереса к науке и медицине:

- Наука и исследования – это очень важные составляющие успешной деятельности врача, а я надеюсь, что большинство из вас выберут именно эту благородную профессию. Ну а сегодня, уверен, презентуя проекты, вы продемонстрируете свой потенциал к ведению научно-исследовательской деятельности.

В состав жюри традиционно вошли заведующие кафедрами университета и начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров, интеллектуальной собственности.

Лучшие исследовательские работы были представлены учащимися трёх школ, которые стали победителями финального этапа турнира и принесли дополнительные баллы в копилку своих команд:

• 1 место жюри присудило проекту Анастасии Калининой (школа №16) «Здоровое питание – основа здорового бизнеса»;
  • 2 место заняла работа Полины Сотниковой и Анастасии Хариной (средняя школа № 51 г. Липецка) «Исследование качества коровьего молока различных производителей»;
  • 3 место – проект школы №65 «Blue Tooth», который представила Анастасия Зубкова.