#РЯЗГМУНАПЕРЕДОВОЙ

Ровно год назад, 18.03.2020, обучающиеся университета, экипированные манишками с символикой волонтерского центра РязГМУ и индивидуальными средствами защиты, впервые вышли на улицы города, чтобы осуществить поквартирные обходы лиц, прибывших из-за рубежа в период с 01.03.2020. Тогда, получив на руки 1500 тысячи адресов, они не предполагали, что это только «верхушка айсберга».

Каждый день количество прибывающих эвакуационными рейсами рязанцев росло, и помощь волонтеров вуза становилась все более актуальной и незаменимой. География обходов росла. Наши добровольцы дважды выезжали в село Заокское Рязанской области, где накануне была зафиксирована вспышка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Covid-19.

Поквартирные обходы продолжались до середины июля 2020 года. Более 200 обучающихся университета были задействованы в этом виде деятельности. В общей сложности ими было осуществлено 3874 рейда по маршрутам в г. Рязани, из которых 366 – повторные обходы квартир, жильцы которых по каким-либо причинам не прошли опрос ранее. Еще 602 домохозяйства были посещены в рамках выездов в с. Заокское, в ходе которых были опрошены и осмотрены 1162 человека.

Все это время для оперативной связи и передачи информации участники поквартирных обходов использовали созданную специально по этому случаю беседу в одном из общедоступных коммуникаторов, которую символично назвали «КОМАНДА».

Сегодня, год спустя, эта беседа снова ожила и наполнилась воспоминаниями участников поквартирных обходов 2020.

Якунин Леонид, студент 5 курса лечебного факультета, до марта прошлого года и не думал о том, что волонтерство может стать частью его жизни, а сейчас он не мыслит и дня без помощи окружающим. Сегодня в беседе он поделился с товарищами четверостишием собственного сочинения:

Год за плечами, хоть и сделано много,

Коронавирус до сих пор не побеждён.

Хвала и честь тебе, защитнику народа,

Хвала и честь тебе вовеки, волонтёр.