ГУБЕРНАТОР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НИКОЛАЙ ЛЮБИМОВ ПОДДЕРЖАЛ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ РЯЗГМУ

18 марта Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел встречу с ректором Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Романом Калининым. В разговоре принял участие заместитель Председателя регионального Правительства Роман Петряев.

Руководитель вуза проинформировал Губернатора о важнейших аспектах работы образовательного учреждения, достигнутых результатах и планах на перспективу. По словам Романа Калинина, основой развития РязГМУ является создание условий для получения качественного образования и эффективной деятельности университета в целом. Одной из приоритетных задач ректор назвал взаимодействие с практическим здравоохранением, поблагодарив за поддержку в данном вопросе региональное министерство здравоохранения. В настоящий момент университет реализует ряд крупных областных и федеральных проектов. Большое внимание в вузе уделяется воспитательной и кадровой работе, действует несколько социальных программ как для преподавателей, так и для студентов, активно совершенствуется материально-техническая база. Роман Калинин подчеркнул, что динамика развития университета подтверждается его присутствием во многих рейтингах, в том числе международных.

Николай Любимов отметил, что РязГМУ является одним из лучших медицинских вузов в стране и пожелал не останавливаться на достигнутом. Особую признательность глава региона выразил коллективу университета за масштабную волонтерскую работу, проводимую с начала пандемии:

- В самое трудное время вуз первым откликнулся, оказав неоценимую помощь нашим медикам. Огромное спасибо всем студентам, всем волонтерам, работающим в «красной зоне», в call-центре образовательного учреждения.

В ходе встречи Роман Калинин рассказал об инициативе, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику факторов риска наиболее социально значимых заболеваний. Проект предполагает просветительскую работу по вопросам, касающимся сахарного диабета, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний. Глава региона поддержал идею и предложил масштабировать проект на всю Рязанскую область:

- Для нас очень важно содействие профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию у жителей региона приверженности к здоровому образу жизни. При этом реализация намеченного комплексного плана мероприятий не потребует выделения внушительных дополнительных средств. Как секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» я дам поручение подключиться к этой работе. Уверен, что ваша инициатива будет поддержана, и партийцы примут самое активное участие в ее реализации.