наука

НОВАЯ МЕДИЦИНА. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕКАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ БЕЛКА-ТРАНСПОРТЕРА ГЛИКОПРОТЕИНА-Р

На кафедре фармакологии с курсом фармации ФДПО под руководством заведующего кафедрой профессора Елены Николаевны Якушевой выполняются исследования по изучению особенностей функционирования белка-транспортера гликопротеина-Р. В рамках выполнения гранта Президента показано, что гиперпродукция свободных радикалов и развитие окислительного стресса могут влиять на функционирование гликопротеина-Р, что может послужить предпосылкой для разработки новых подходов к лекарственному регулированию данного белка-транспортера.

Полученные в ходе исследования результаты опубликованы в ведущем биохимическом журнале

Гликопротеин-Р – это белок обеспечивающий выведение эндогенных и экзогенных веществ из клеток (в том числе и опухолевых) наружу, снижая при этом эффективность проводимой терапии. Гликопротеин-Р также играет ключевую роль в процессах фармакокинетики - всасывании, распределении и выведении лекарственных веществ.