заседания

ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ: КАК НЕ ПОПАСТЬ В СЕТИ

На эту тему прошел открытый диалог преподавателей, руководителей вуза и актива Совета обучающихся в Рязанском государственном медицинском университете.

К диалогу со студентами о вопросах поведения в Интернете и роли влияния глобальной сети на настроения в молодежной среде были приглашены ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин, советник при ректорате по международной деятельности Александр Анатольевич Добычин, проректор по воспитательной работе и международной деятельности Мария Викторовна Гордова и доцент кафедры психиатрии и психотерапии Владимир Владимирович Новиков.

В приветственной речи Роман Евгеньевич подчеркнул, что тематика встречи чрезвычайно актуальна именно сейчас:

- Мы говорим о социальных сетях и, конечно, нельзя не упомянуть мессенджеры. Сейчас очень активно развивается Telegram не как классическая социальная сеть, но как источник информационных каналов и электронных СМИ. Важно знать не только где и как получить актуальные новости, но и как их правильно воспринимать и верно трактовать. Сегодня хочется наладить диалог с вами как с активными пользователями сети, потому что мы в университете строим информационную политику и ведём различные соцсети.

Речь за круглым столом шла не только о рисках и опасностях нового формата получения информации, но и о подаче и восприятии предлагаемого СМИ и блогерами контента.

Мария Викторовна в своём выступлении отметила, что сеть сейчас - это источник информации, общения, развлечений, обучения для современной молодёжи, а формат открытого диалога обусловлен тем, что студенты погружены в тему и им есть, что добавить к обсуждению.

Доцент Владимир Новиков раскрыл механизмы деструктивного воздействия некоторых групп в социальных сетях. По мнению психиатра, в них идет отработка техник суггестивного воздействия на сознание, а конечная цель – вербовка адептов международного терроризма.

- СМИ, социальные сети нужны для нормальной коммуникации в обществе, но не они должны формировать ваше мировоззрение, – подвел итог беседе ректор Роман Калинин. – Здесь на первый план выходят образование, наука, культура. Тот, кто совершенствуется в своей профессиональной деятельности, всегда будет иметь надежный мировоззренческий фундамент, и сбить с толку таких людей всегда очень тяжело.