ПРЕПОДАВАТЕЛИ РЯЗГМУ - БРАТ И СЕСТРА ОДНОВРЕМЕННО ПОЛУЧИЛИ ДИПЛОМЫ КАНДИДАТА НАУК

Документы Екатерине и Дмитрию Сучковым вручил на заседании ученого совета университета ректор профессор Роман Евгеньевич Калинин.

Дмитрий – ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии и Екатерина – ассистент кафедры внутренних болезней окончили Рязанский государственный медицинский университет с разницей в 3 года. Их родители не врачи, но увлечение дисциплинами химико-биологического цикла у обоих преподавателей РязГМУ появилось еще в школе - они учились в медицинских классах.

На вопрос о том, почему остались работать в университете, молодые люди не задумываясь отвечают, что помимо широких возможностей для развития в научной сфере, преподавание в вузе – это работа для будущего здравоохранения как отрасли.

- Преподавание не сводится к сухой подаче материала – научить студента использовать самые новые технологии и инструменты, раскрыть его исследовательский потенциал и пробудить страсть к постоянному совершенствованию – вот наша цель, - отмечает Дмитрий.

О работе над своей диссертацией он задумался еще на 4 курсе университета, после того как начал посещать кружок по топографической анатомии и оперативной хирургии. Именно тогда и пришло решение связать свою жизнь не с хирургией, о которой мечтал на младших курсах, а с более узкой и более интересной для него специализацией – рентгенологией, а именно МРТ диагностикой.

Екатерина в науку пришла на старших курсах, когда начался цикл поликлинической терапии. Занимаясь в кружке и выступая с докладами на студенческих конференциях,  поняла, ничто не привлекает её так, как специальности терапевтического направления. После окончания интернатуры сразу начала работать терапевтом в стационаре и поликлинике. В аспирантуре уже собирала клинические данные и писала диссертационную работу.

- Наши диссертации мало пересекались по содержанию, - рассказывает Екатерина, - но мы начали над ними работать почти одновременно. Несмотря на разные темы и направления научных работ, мы поддерживали друг друга, обсуждали спорные моменты. Разница в датах защиты была три месяца, однако новость о выдаче дипломов пришла почти одновременно. Я узнала о готовности диплома кандидата наук несколько позже.

По словам Екатерины и Дмитрия, останавливаться на достигнутом они не собираются и планируют продолжать совмещать научную работу и клиническую практику.