ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

19 января состоялось очередное  заседание  ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О результатах работы диссертационных советов Д 208.084.04 и Д 208.084.05 в 2020 году.
    Доклады председателя диссертационного совета профессора М.М. Лапкина и ученого секретаря диссертационного совета доцента О.Д. Пескова.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующей кафедрой эпидемиологии д.м.н., доцента Т.Д. Здольник.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой урологии с курсом хирургических болезней д.м.н.,  доцента В.Б. Филимонова.
  4. Разное.

Председатель диссертационного совета Д 208.084.05   профессор М.М. Лапкин и ученый секретарь диссертационного совета Д 208.084.04  доцент О.Д. Песков доложили об итогах работы диссертационных советов за 2020 год и отметили, что все члены диссертационных советов по своей публикационной активности соответствуют требованиям ВАК  РФ. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Продолжить практику привлечения членов диссертационных советов к экспертной оценке поступающих диссертаций.
  2. Повысить публикационную активность и продолжить мониторинг научной деятельности членов диссертационных советов.
  3. Повысить активность секретариата и членов диссертационного совета Д 208.084.05 по привлечению  в совет диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Заслушав и обсудив отчет  заведующей кафедрой эпидемиологии д.м.н., доцента   Т.Д. Здольник об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и  содоклад проверяющей комиссии,  ученый совет рекомендовал:

• расширить учебно-методическую работу за счет подготовки учебно-методических материалов для студентов по дисциплинам вариативной части учебного плана;
  • активизировать работу по подготовке докторов и кандидатов медицинских наук;
  • увеличить публикационную активность сотрудников кафедры в журналах, индексируемых в международных системах цитирования SCOPUS,  Web of Science и др.

По  отчету   заведующего кафедрой урологии с курсом хирургических болезней  д.м.н.,  доцента  В.Б. Филимонова  об учебной, учебно-методической, научной, лечебной  и воспитательной работе и  содокладу проверяющей комиссии   ученым советом было рекомендовано  активизировать работу по подготовке докторов и кандидатов медицинских наук и  продолжать дальнейшее оснащение кафедры  современной аппаратурой для научной и педагогической деятельности.

Ректор профессор Р.Е. Калинин наградил победителей VIII Конкурса на финансирование научно-исследовательских работ молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (внутривузовских грантов) на 2021 год и доложил о положительной динамике в научной деятельности университета:

• Увеличилось количество сотрудников, получивших степени и звания, а также число патентов,  публикаций, внутривузовских грантов. Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Необходимо повысить публикационную активность в журналах, входящих  в международные цитатно-аналитические базы. В вузе созданы  все необходимые условия и достаточно современного оборудования для выполнения научно-исследовательских работ. Мы готовы инвестировать средства в выгодные проекты. Главное, чтобы дорогостоящее оборудование не простаивало. Инициатива за вами.

В разделе «Разное»  утверждены  размеры стипендий для студентов и стоимость обучения для студентов,  восстановленных на весенний семестр 2020-2021 учебного года, а также утверждены изменения и дополнения в прейскурант цен на медицинские услуги и др.