история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Героем проекта стал Андрей Николаевич Бардуков, директор департамента здравоохранения Брянской области, окончивший в 1997 году Рязанский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело».

По итогам 2020 года он вошел в пятерку рейтинга «100 самых влиятельных людей в Брянской области», который сформирован на основании мнений экспертов, независимых наблюдателей и журналистов.

От работы ведомства Андрея Николаевича зависела жизнь десятков тысяч брянцев. В период пандемии на главногом медике региона была огромная ответственность, и по итогам года регион вошел в число десяти субъектов РФ наиболее успешно справляющихся с COVID-19.

Андрей Николаевич родился 8 февраля 1974 года в городе Моршанске Тамбовской области. После специалитета, в 1998 году окончил интернатуру РязГМУ по специальности «Хирургия». С 1998 года по 1999-й работал хирургом в АПО № 4 города Брянска. С 1999 года по 2014-й – в Брянской областной больнице № 1 врачом-колопроктологом, где освоил все общепроктологические и онкологические операции на прямой и ободочной кишке, а также высокотехнологичные вмешательства.

Андрей Бардуков в отрасли уже более 20 лет. Он - член ассоциации онкологов, колопроктологов и гастроэнтерологов России. Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». С 2014 года работал главным врачом Областного онкологического диспансера, был избран депутатом в Скрябинском сельском совете одного из районов Брянской области. Директором департамента здравоохранения Брянской области Андрей Николаевич стал в декабре 2015 года.

За эти пять лет достигнуты значительные результаты в сфере развития и совершенствования здравоохранения Брянской области. По региональной программе отремонтированы сельские ФАПы, а также построены новые. Введен в эксплуатацию перинатальный центр, медицинские учреждения оснащены УЗИ экспертного класса, проведены капитальные ремонты и переоснащены оборудованием детские поликлиники, а число томографов, приобретенных в рамках различных национальных проектов, позволяет проводить до 780 КТ исследований ежедневно. Во многом благодаря этим слагаемым в 2019 году Брянская область заняла первое место в России по предотвращению детской смертности.

В своих выступлениях Андрея Бардуков подчеркивает важность оценки труда медицинских работников на государственном уровне, так как благополучие медицины зависит от обеспеченности жильем специалистов, достойной заработной платы и комфортных условий работы.

Информация из открытых источников: