волонтерство

ВОЛОНТЕРСТВО - ПЕРСПЕКТИВА ДЛЯ БУДУЩЕГО

2 декабря в Рязани стартовал IV Форум добровольцев, который в этом году проходит в онлайн-формате. Участниками события стали более 1000 рязанских волонтёров. Торжественное мероприятие, прошедшее в «Точке кипения», открыл губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов. В центре обсуждения участников форма - помощь добровольцев в борьбе с коронавирусом.

Среди выступивших на пленарном заседании был и руководитель Волонтерского центра РязГМУ, студент 5-го курса лечебного факультета РязГМУ Евгений Будакянц. Он рассказал о направлениях деятельности волонтеров университета, осуществляющих борьбу с коронавирусом, выстроенной работе Волонтерского штаба РязГМУ и оказываемой студентами в медучреждениях помощи.

В рамках просветительских мероприятий «Добрый регион» и в преддверии Дня волонтера во второй половине дня в университете прошел воркшоп «О добровольчестве или все, о том, как стать волонтёром». В вводной части начальник управления по воспитательной работе Галина Николаевна Хромышева представила краткий отчет о добровольческой деятельности за 2020 год, презентовала деятельность Ресурсного центра поддержки добровольчества Рязанской области и его основные мероприятия, а также напомнила о том, что уже год университет входит в состав Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) – крупнейшей волонтерской организации в России и является участником программы развития студенческого волонтёрства «СВОИ».

В основной части мероприятия Евгений Будакянц представил действующие направления деятельности и проекты Волонтерского центра РязГМУ. Рассказал, как выстроена система волонтерской деятельности в университете, какие навыки развивает волонтёрство, и почему будущему врачу важно быть волонтёром.

Мероприятие завершилось напутственными словами студентам, которые пока еще не пополнили ряды волонтёров и не выбирали себе направление по душе. Всех присутствующих призвали включаться в волонтерское движение университета и региона!