конференция

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОБСУДИЛИ НА КАФЕДРЕ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА РЯЗГМУ

17 ноября на базе кафедры сестринского дела РязГМУ в дистанционном формате проведена студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оценки факторов риска хронических респираторных заболеваний у населения сельской местности».

В ходе работы конференции было заслушано 19 докладов, касающиеся вопросов оценки влияния различных факторов риска на развитие хронических респираторных заболеваний, распространенности хронических респираторных симптомов и эпидемиологического анализа структуры заболеваемости хроническими респираторными заболеваниями среди сельского населения Рязанской области. Все выступления содержали актуальную информацию, имеющую большое практическое значение. В ходе дискуссии наиболее активно обсуждалось влияние таких факторов, как табакокурение,

рофессиональные вредности и условия жизни на развитие хронических респираторных заболеваний. Также большое внимание уделили обсуждению распространенности различных респираторных симптомов среди населения сельской местности и гендерным особенностям их восприятия.

В качестве докладчиков выступили студенты 4 курса факультета СПО и бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 «Сестринское дело». Доклады подготовлены студентами в рамках производственной практики.

По итогам работы были отмечены высокая активность и интерес студентов не только к тематике конференции, но и к совершенствованию собственных навыков в исследовательской и проектной деятельности.