история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Представляем вам «Историю успеха» выпускника лечебного факультета РязГМУ 1994 года Михаила Кочукова:

- Мой выбор профессии был нетипичным для врача. Я вырос в семье инженеров, с детства увлекался естественными науками, запоем читал научно-популярную литературу по очень широкому кругу специальностей. Из медиков в моей семье была только бабушка, которая долгие годы проработала в больнице скорой медицинской помощи рентгенлаборантом и была очень уважаема в коллективе. Благодаря ей я побывал в больнице, увидел, как работает рентгенологическая лаборатория, и в какой-то момент понял, что медицина - уникальная специальность на стыке химии, физики, биологии и инженерных наук. Ни одна область человеческой деятельности, в моём понимании, не предполагала такого синтеза самых разных знаний и технологий. И, мечтая с детства стать ученым, я выбрал Рязанский медицинский институт и не сожалею о своем выборе.

Мой интерес к фундаментальным наукам не ослабевал и по ходу учебы в институте.  На втором-третьем курсе я увлекся биохимией, стал посещать научный студенческий кружок и по окончании института поступил в аспирантуру по одноименной специальности. На кафедре, возглавляемой академиком Е.А. Строевым, были созданы уникальные по тем временам условия для проведения исследований на самом передовом научном уровне и дальнейшего научного роста. Мне повезло оказаться именно там, и я очень благодарен всем, с кем довелось в те годы работать. Темой моей научной работы было изучение роли внутриклеточных протеиназ в синтезе и секреции гормонов щитовидной железы. Работая над этой темой, я всерьез заинтересовался механизмами ионного транспорта и ионных каналов в регуляции клеточных функций, что и определило направление дальнейших научных исследований на годы вперед.

Вскоре после защиты кандидатской диссертации в РязГМУ, я принял приглашение из университета Техаса на последипломную стажировку по физиологии нейроэндокринной системы. Но, несмотря на новые возможности в плане материально-технической базы, успех пришел не сразу. Серьезные публикации появились лишь через три-четыре года, и они были по сути продолжением моей предыдущей работы по физиологии щитовидной железы. В дальнейшем же круг моих научных интересов расширялся. Важным этапом стал переход в цереброваскулярный центр Медицинского Колледжа Бейлора, где я осуществил еще одну давнюю мечту - изучение автономных межклеточных взаимодействий. Наиболее важной работой того периода я считаю исследование роли калиевых и неселективных катионных каналов эндотелия в регуляции тонуса церебральных артерий.

С расширением кругозора появлялись и новые идеи далеко за пределами непосредственного предмета изучения, и в какой-то момент я осознал, что лучше всего могу проявить себя в науке, работая в большом коллективе, не ограничиваясь узким специальным проектом. Именно так я смогу лучше всего применить свои знания и опыт и реализовать свои собственные идеи. Поэтому, когда в 2013 году мне предложили перейти в недавно созданный исследовательский институт нейрологии и организовать там электрофизиологическую лабораторию, я, не задумываясь, согласился. Этот период и стал, пока что, самым продуктивным в моей карьере. Сделано и опубликовано несколько важных исследований, тематика которых разнится от нейроэндокринной регуляции и сенсорной физиологии до нейрогенеза, пластичности нервных сетей и генетики наследственных болезней нервной системы. В рамках этих проектов защитились пятеро аспирантов, еще двое готовятся к защите.

Наиболее важной работой я считаю исследование роли холинергических структур базального переднего мозга в регуляции аппетита и пищевого поведения, опубликованное в журнале Nature в 1996 году. Этo исследование расширилo понимание механизмов гомеостатической рeгуляции на уровне подкорковых структур и открылo новое направление в изучении мальадаптивного поведения при ряде клинически важных синдромов, связанных с нарушением питания. Главное же для меня, что нам с коллегами удалось организовать продуктивную исследовательскую группу, включающую специалистов разного профиля и привлекающую талантливую молодежь-аспирантов со всего мира. И я верю, что главные открытия еще впереди.

Обращаясь с советом к нынешним студентам, я хочу, чтобы вы помнили, что медицина - стремительно прогрессирующая область человеческой деятельности, каждый год появляется колоссальный объем новой информации. Поэтому не уставайте учиться. В медицине в университете учеба не заканчивается, а только начинается. Никогда не позволяйте себе думать, что прочтя учебник или монографию вы от и до разобрались в какой-нибудь теме. Цените живое общение с преподавателями и старшими коллегами. Без этого невозможно полноценно чему-либо научиться. И не бойтесь мечтать, возможности медицины на современной научной базе поистине безграничны.