В РЯЗГМУ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ КОМОРБИДНЫХ ПАЦИЕНТОВ

В пятницу, 23 октября, в дистанционном формате состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы терапии и общей семейной практики. Коморбидный пациент, современные подходы».

Открыл проводимую Рязанским государственным медицинским университетом конференцию проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Александрович Сучков:

- В этом году конференция посвящена памяти Владимира Николаевича Абросимова. Мы знаем, что профессор Абросимов многие годы возглавлял кафедру терапии РязГМУ и пульмонологическое направление практического здравоохранения области, особое внимание уделяя коморбидным пациентам. Поэтому в основе сегодняшней конференции не только практические вопросы лечения пациентов врачом общей практики, но и основные фундаментальные патофизиологические темы.

Поприветствовал участников и заведующий кафедрой патофизиологии РязГМУ Юрий Юльевич Бяловский, который подчеркнул необычный формат конференции и пожелал участникам плодотворной работы.

Специалисты обсудили коморбидную патологию и системный подход в оценке коморбидности, особенности ведения пожилых пациентов и больных с нарушением гемостаза. Особое внимание докладчики уделили темам патофизиологии дыхания и пульмонологии.