РЯЗГМУ ПРОВЕЛ ОНЛАЙН-СЕМИНАР ПО ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С КОРОНАВИРУСОМ И ВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

По инициативе Рязанского государственного медицинского университета 22 октября совместно с Министерством здравоохранения Рязанской области  был проведен онлайн-семинар по ведению пациентов с коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией для врачей медицинских организаций региона. Заместитель министра здравоохранения Рязанской области В.В. Хоминец и проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Г.Б. Артемьева осветили ситуацию распространения коронавирусной инфекции в регионе и подчеркнули значимость постоянного информационно-методического сопровождения медицинских работников  в вопросах диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

- Сейчас в тяжелом положении оказались специалисты первичного звена, участковые врачи, которые первыми сталкиваются с этой инфекцией. Им надо сразу принять решение о том, каким образом действовать и как вести таких пациентов, - сказала Г.Б. Артемьева.

На  онлайн-семинаре выступила ассистент кафедры инфекционных болезней К.А. Агеева по теме «Рабочие» алгоритмы при  COVID-19». Она рассказала об основных симптомах коронавируса и путях передачи инфекции, охарактеризовала варианты течения болезни, поделилась своим опытом работы в инфекционных отделениях больницы им. Н.А. Семашко и БСМП.

О ведении пациентов с вирусной пневмонией рассказала к.м.н. доцент кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО Л.В. Коршунова. Большой интерес аудитории к обсуждаемым вопросам отразил актуальность проблематики,  в связи с чем обучающие семинары по теме лечения пациентов в условиях коронавирусной инфекции будут продолжены и в дальнейшем.