история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Курчанинова Марина Геннадьевна окончила стоматологический факультет РязГМУ:

- В детстве я была частым гостем кабинета стоматолога. Очень любила сладкое... К сожалению, опыт посещений стоматологического кабинета был далеко не слишком позитивным. Но однажды, милая симпатичная врач сумела меня заинтересовать... Доктор сказала мне: «Какие у тебя интересные духи», сначала завладев моим вниманием, а затем в корне изменив мое отношение к лечению зубов. Прошло немного времени, и я уже знала все инструменты и последовательность процедуры лечения зубов. Выбирать даже не пришлось! Решение было однозначным: «Я буду стоматологом!»

Специальность врача-стоматолога получила в Рязанском государственном медицинском университете. После окончания РязГМУ, я переехала жить в Иваново и стала работать в стоматологическом центре «Кранэкс». С 2003 года я стала заведующей сначала филиала центра, а потом и лечебного отделения со штатом сотрудников из 50 докторов. В процессе своей деятельности я активно внедряла концепцию стоматологического здоровья и реабилитацию пациента как единого целого организма, а не его отдельных органов и систем или частей тела.

В период моей работы СЦ «Кранекс» в Иваново остро ощущалась нехватка стоматологических кадров. Но с 2007 года открылся стоматологический факультет на базе Ивановской государственной медицинской академии и ситуация начала меняться.

С 2008 года я начала реализацию своей тяги к научно-педагогической работе в обучении студентов. Неподдельный интерес и искреннее любопытство в глазах студентов, когда после разбора базовых разделов открываешь для них мир реальной клинической стоматологии – именно они стоят вложения сил. А научные конференции и межрегиональные олимпиады превращают рутинное студенчество в захватывающий квест, где есть возможность проявиться смекалке и разгуляться воображению подрастающего поколения стоматологов. Это ли не вдохновение для ежедневной практики!

Период работы в ИвГМА позволил мне реализоваться как педагогу и руководителю педагогического коллектива. В 2009 году я стала заведующей кафедры стоматологии № 2 в ИвГМА, курирующей 17 дисциплин и последипломное образование.

Руководствуясь принципом «Высшее образование – это самообразование», все свое свободное время и финансовые средства я тратила на образование в ведущих образовательных и медицинских организациях за рубежом и в России.

Творческие потребности были реализованы мною в научных исследованиях, кандидатской диссертации, которую я защитила, получив ученую степень кандидата медицинских наук. В 2018 году получила ученое звание доцента. Имею достаточное количество научных статей, публикаций, в т.ч. в изданиях, индексируемых в международных базах данных, выступаю с докладами на российских и зарубежных семинарах и конференциях.

Как результат достижения высокого уровня квалификации в практической работе в 2005 году мне присвоили высшую врачебную категорию. В 2015 году я стала экспертом качества медицинской помощи территориальной службы по надзору в сфере здравоохранения. В период 2016-2019 гг. руководила стоматологической службой г. Иваново и Ивановской области, являясь главным внештатным специалистом стоматологом Департамента здравоохранения Ивановской области.

У всех у нас есть мечта! У всех есть цель! Следуя им, в 2012 году организовала центр Функциональной и эстетической стоматологии «Smille» в Иваново. В нашем центре мы реализуем комплексный подход в реабилитации пациентов, в том числе и детей.

В 2020 году произошло расширение нашей клиники, и теперь все свое время я уделяю практической деятельности – лечению пациентов и управлению своим детищем!

На протяжении всего моего профессионального пути главным для меня остается здоровье человека как единой целостной системы, а не его отдельных частей. Мой путь продолжается. Впереди новые достижения! Чего и вам желаю!