СТУДЕНТЫ РЯЗГМУ И ВГМУ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ

16-17 сентября на базе кафедры сестринского дела РязГМУ была проведена межрегиональная студенческая конференция «Партнерство как ресурс управления безопасностью пациента в деятельности среднего медицинского персонала». Онлайн-конференция была приурочена ко  Всемирному дню безопасности пациентов, который в 2020 году прошёл под лозунгом: «Безопасность медицинских работников — это безопасность пациентов».

На пленарном заседании и в ходе работы 4 секций были рассмотрены основные подходы к работе медицинского персонала в контексте обеспечения качества и безопасности медицинской помощи. Обеспечение качества и безопасности медицинской помощи ранее рассматривалось преимущественно в рамках контрольных мероприятий различного уровня, однако, в настоящее время, акцент делается на развитие современных технологий, вовлечение пациента в принятие решений в отношении собственного здоровья, управление безопасностью медицинской помощи. Культура здоровья становится главным ориентиром как для пациентов, так и для самих медицинских работников.

Поиск новых подходов, определение приоритетов, построение работы с позиций качества и безопасности медицинской помощи, а также многие другие вопросы обсуждались на студенческой конференции. В работе конференции приняли участие студенты Рязанского и Воронежского медицинских университетов.

Основным итогом работы конференции стало понимание будущими специалистами проблемы безопасности медицинской помощи, которая является в настоящее время одной из самых острых тем.

Построение партнерских отношений, обеспечение пациенториентированности в оказании медицинской помощи обсуждалось на секции №2 «Профессиональный диалог.

Возросшие риски, связанные с оказанием медицинской помощи при широком внедрении новых технологий, затрагивают практических всех пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи. Особенности обеспечения инфекционной безопасности, риски при идентификации пациента, лекарственная безопасность, профилактика падений и другие сложные вопросы были освещены выступающими на секции №3  «Безопасность пациента в разрезе сестринских технологий».

В работе секции №4 «Факторы риска и профессиональное здоровье» были рассмотрены проблемы поиска эффективных подходов к обеспечению профессиональной безопасности. Анализ нормативной, научной базы и собственные исследования позволил сделать вывод об актуальности формирования культуры здоровья у самих медицинских работников, что является, по мнению докладчиков, основой безопасности профессии медицинского работника.

По итогам работы были отмечены высокая активность и интерес студентов не только  к тематике конференции, но и к совершенствованию собственных навыков в исследовательской и проектной деятельности.