ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

15 сентября 2020 года состоялось очередное заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. Международная деятельность университета и перспективы развития международного сотрудничества в 2020/2021 учебном году.
    Доклад проректора по воспитательной работе и международной деятельности Гордовой М.В.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой биологии профессора Баковецкой О.В.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой детской хирургии профессора Соловьева А.Е.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой фармакогнозии профессора Дармограя В.Н.
  5. Конкурсные дела.
  6. Разное.

Проректор по воспитательной работе и международной деятельности Гордова М.В. в своем докладе подчеркнула, что международная деятельность является важным рейтинговым и имиджевым показателем университета, который необходимо поддерживать на достаточно высоком уровне. Условно международные связи университета можно разделить на сотрудничество с вузами ближнего и дальнего зарубежья. Каждое из направлений имеет свои особенности реализации, а также значение для создания и поддержания имиджа и узнаваемости университета на российском и международном образовательных ранках. Текущий учебный год наши коллеги начали дистанционно и намерены придерживаться подобного формата организации учебного процесса до особого распоряжения. Помимо студенческих обменов продолжает набирать обороты направление академической мобильности ординаторов. Взаимодействие с коллегами из вузов-партнеров ближнего зарубежья развивается стремительно и эффективно. Нашим слабым местом является налаживание контактов с университетами дальнего зарубежья. Мы планируем предложить нашим потенциальным партнерам нечто большее, чем программы академической мобильности.

По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Международному отделу совместно с учебным управлением обеспечить выполнение задач, способствующих реализации целей-приоритетов по международной деятельности до 2025г. в области организации программ двойных дипломов с вузами-партнерами и увеличению количества граждан дальнего зарубежья, обучающихся по программам специалитета/ ординатуры/аспирантуры университета.
  2. Заведующим кафедрами оказать содействие сотрудникам международного отдела в организации программ студенческого академического обмена с вузами-партнерами в дистанционном формате.
  3. Управлению информационных технологий, телекоммуникаций и оперативной полиграфии обеспечить техническую готовность кафедр университета, задействованных в осуществлении академической мобильности online с использованием механизмов дистанционного обучения.
  4. Лечебному управлению подготовить методические рекомендации для обучающихся и работников университета в случае направления их вузом для прохождения стажировок/обучения за рубеж.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой биологии профессора Баковецкой О.В. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии, ученый совет рекомендовал:

1. Увеличить публикационную активность сотрудников кафедры в иностранных журналах, индексируемых в международных системах цитирования SCOPUS, Web of Science и др.
  2. Активизировать участие кафедры по освоению цитогенетического метода в межкафедральной научно-исследовательской лаборатории.
  3. Способствовать академической мобильности преподавателей и студентов.
  4. Продолжать работу кафедры по проведению Открытой олимпиады школьников по биологии и других профориентационных мероприятий.

По отчету заведующего кафедрой детской хирургии профессора Соловьева А.Е. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и содокладу проверяющей комиссии было рекомендовано активизировать работу по подготовке к защите диссертационных работ сотрудников кафедры, привести показатели научной работы в части ежегодного числа научных публикаций в международных и российских реферируемых журналах, в соответствии с целевыми заданиями, установленными научно-плановым советом на 2020 год, обеспечить оформление заявок на гранты.

Заведующий кафедрой фармакогнозии профессор Дармограй В.Н. доложил о деятельности кафедры, о своем личном вкладе в разработку и внедрение новых фитопрепаратов и технологий в лечении стоматологических, онкологических и других заболеваний. Василий Николаевич выразил слова искренней благодарности в адрес ректора, профессора Р.Е. Калинина, коллектива университета и кафедры. Члены ученого совета, заведующие кафедрами и присутствующие на ученом совете поблагодарили профессора Дармограя Василия Николаевича за плодотворную деятельность на благо университета бурными аплодисментами.

В разделе «Разное» утверждены ряд Положений, локальные нормативные документы, регламентирующие прием на обучение по программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в 2021 году и прием на обучение по программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году, количество мест для приема на обучение в 2021 году и др.