РЕКТОР РЯЗГМУ РОМАН КАЛИНИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Ректор РязГМУ Роман Калинин принял участие в совещании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов». Заседание прошло в формате видеоконференции. Основной темой встречи стали вопросы готовности университетов к новому учебному году и организации образовательного процесса.

Перед началом обсуждения повестки дня к ректорам обратился Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Глава Минздрава подчеркнул, что в прошедший весенний период была полностью сформирована вся необходимая нормативно-правовая база для организации учебного процесса в медицинских вузах с учетом профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Принятые акты регулируют процесс обучения и приема в вузы с учетом применения и дистанционного образования. Михаил Мурашко особо отметил роль медицинских вузов в борьбе с коронавирусной инфекцией и сообщил, что в скором времени будет снят мораторий на аккредитацию по всем специальностям ординатуры.

Глава Минздрава России рассказал и об особенностях образовательного процесса в новом учебном году, обратив внимание собравшихся на важность строгого соответствия с рекомендациями Роспотребнадзора.